LSN Messenger
Гагарин, 10.09.2020, 09:28

Муж продал автомобиль под арестом - что ожидает его на суде?

Вопрос №17770455 из г. Смоленск
опубликован 10.09.2020, 09:28
Мой муж продал автомобиль заведомо зная что он под арестом (взыскивают алименты), новый собственник только спустя 6 месяцев после покупки решил вернуть авто обратно в связи с тем что на него наложен арест соответственно требуя в кротчайший срок вернуть деньги. Вопрос: что ожидает моего мужа на суде? Будет ли лишении свободы или он отделается обычными штрафами и возмещение денег, или лучше не доводить до суда и договориться с покупателем (но тут проблема, они категорически не хотят идти на раскид долга по месяцам)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходимо смотреть договор купли-продажи ТС, давал ли продавец заверение, что автомобиль не заложен, не арестован и т.п.

Думаю, что через суд можно оспорить данную сделку и взыскать долг (сумму по договору).

10.09.2020, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласен с ответами предыдущих юристов о том, что покупатель в судебном порядке может признать сделку недействительной и в этом случаи нужно будет вернуть деньги.

Но! в практике коллег были случаи, когда суд, руководствуясь тем, что если на момент продажи авто на нем уже были наложены ограничения и покупатель должен был действовать усмотрительно, т.е. самостоятельно проверять отсутствие обременений на авто, вставал на сторону продавца.

Все в общем зависит от особенностей дела и стиля защиты.

10.09.2020, 09:56

Договор типичный с интернета, соответственно прописано что продавец гарантирует, что авто не в аресте (получается при продаже он заведо знал что его авто под арестом)

10.09.2020, 09:48

Тогда покупатель может оспорить сделку, взыскать сумму, потраченную на покупку автомобиля.

10.09.2020, 09:49

В этом случае вам стоит договариваться с покупателем, до суда.

10.09.2020, 09:51

Мы хотим возместить эти деньги, но покупатель грозит нам судом. Собственно в этом суть вопроса, какое наказание будет на суде? Лишение свободы или возмещения суммы.

10.09.2020, 09:51

Грозит судом, скорее, в рамках гражданского процесса. В таком процессе срок не дают. Срок дают только по возбужденным уголовным делам, но для этого нужно обращаться в правоохранительные органы, провести расследование, передать материалы в суд.

Если Вы хотите во внесудебном порядке решить вопрос, может, стоит предложить сумму компенсации морального вреда.

В любом случае возврат ТС, возврат суммы и морального вреда нужно оформить соглашением сторон.

8 (909)984-29-00.

С уважением.

10.09.2020, 09:54

Спасибо большое за информацию, получается если до суда мы не договоримся, то никого лишения свободы в суде не будет? Будет только возмещение потраченное суммы и судебных издержек.

10.09.2020, 10:01

Ну странно, что мирно человек договориться не хочет. В суде то на то и выйдет.

Уголовка здесь вряд ли будет. Но он может написать заявление в полицию.

10.09.2020, 10:04