LSN Messenger
Тюмень, 10.09.2020, 11:33

В каких случаях прокурор выступает на стороне ответчика по гражданскому делу если ответчик является инвалидом.

Вопрос №17770928 из г. Тюмень
опубликован 10.09.2020, 11:33
В каких случаях прокурор выступает на стороне ответчика по гражданскому делу если ответчик является инвалидом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните пожалуйста, из вашей выдернутого текста ничего не понятно. Я же спросил о том, что, Выступает ли прокурор на стороне ответчика по гражданскому делу если ответчик является инвалидом. Нет ничего проще ответить своим текстом а не вырванной копией из ГПК. мы не юристы и нечего в таком контексте не понимаем.

10.09.2020, 12:20

Нет, не выступает прокурор на стороне инвалида в вашем и аналогичных случаях.

Это не предусмотрено законом.

Вам не стоит надеяться на его помощь.

Теперь понятно?

10.09.2020, 12:33

Алексей, мой коллега вам скинул выдержку из ГПК, как из нее видно, участие в данной категории дел это не обязанность прокурора, а право. Так что он может как участвовать так и не участвовать.

10.09.2020, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

10.09.2020, 12:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответы читайте, если задаёте вопросы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.09.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Цель: нажива на ваших проблемах, а не помочь -5*****

Поясните пожалуйста, из вашей выдернутого текста ничего не понятно. Я же спросил о том, что, Выступает ли прокурор на стороне ответчика по гражданскому делу если ответчик является инвалидом. Нет ничего проще ответить своим текстом а не вырванной копией из ГПК. мы не юристы и нечего в таком контексте не понимаем.

10.09.2020, 12:20

Нет, не выступает прокурор на стороне инвалида в вашем и аналогичных случаях.

Это не предусмотрено законом.

Вам не стоит надеяться на его помощь.

Теперь понятно?

10.09.2020, 12:33

Алексей, мой коллега вам скинул выдержку из ГПК, как из нее видно, участие в данной категории дел это не обязанность прокурора, а право. Так что он может как участвовать так и не участвовать.

10.09.2020, 12:34