Споры о нарушении прав потребителей - сложный кейс с привлечением третьих лиц

Вопрос №12861761 из г. Ярославль
опубликован 16.07.2017, 22:06
К производству мирового судьи поступили два дела от одного заявителя. Оба заключаются в нарушении законов о защите прав потребителя, не исполнение договорных обязательств. Ответчик из одного дела проходит по ходатайству ответчика по другому делу. При этом третье лицо является субъектом спорного правоотношения. Третье лицо (ответчик) было привлечено по ходатайству ответчика несмотря на протест исца. Третье лицо (ответчик) выступает на стороне (ответчика) в споре с которой отсутствуют материальные правоотношения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы истец, то вы и решаете в отношении привлечении второго или третьего ответчика, замене ненадлежащего ответчика и т.д. Суд может сам или по ходатайству ответчика привлечь кого-то третьим лицом, но не в качестве ответчика (ов). Заявляйте побольше ходатайств разного плана, пишите возражения о своем несогласии. Указывайте на заинтересованность участвующих в деле лиц. Идите до конца. Если в исках Вам откажут, то обжалуйте решения суда в апелляционном порядке. Ст.320, 330 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

17.07.2017, 00:01

Ваш вопрос непонятен. А именно его суть. Суд может оставить без движения исковое заявление в таких случаях. Если не оставил, то в дальнейшем рассмотреть исходя из того что заявлено. У Вас есть право обжаловать (ст. 322 ГПК РФ)

16.07.2017, 22:08

Стороны имеют право заявлять ходатайства (ст. 35 ГПК РФ) и если в результате заявления такого ходатайства суд привлек кого-то к делу, то ничего тут страшного нет. Если эти дела связаны между собой и целесообразно для изучения доказательств и особенностей правоотношений их совместное рассмотрение, то можете просить суд объединить дела, заявив такое ходатайство.

16.07.2017, 22:10

Вы можете быть и против, но этот вопрос решается судом. Если судья посчитает нужным привлечь третье лицо в качестве соответчика, то так и будет, независимо от того, согласны вы с этим или нет. Более того, привлечение соответчика никоим образом не влияет на объем ваших прав в судебном процессе. Вы как доказывали вину ответчика, так и доказывайте, а на привлечнное третье лицо вообще можете не обращать внимания. Ваша цель доказать вину ответчика, вот на это и акцентируйте все свои доводы, статья 55 ГПК РФ.

16.07.2017, 22:28

У Вас вопрос изложен как ребус, понятно лишь одно, если юр.фирма действует вопреки Вашей воле, а это нонсенс, Вы просто отзовите довереность, заключите новое соглашение с другим представителем и с ним решайте вопросы, а уплаченные деньги юр.фирме сможете вернуть без проблем, если не выполняют условия договора и где нибудь в протоколах судебного заседания имеются их высказывания направленные против Ваших интересов.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которо.

17.07.2017, 00:08

Уточняю вопрос. Я против привлечения в качестве третьего ответчика по другому делу. Юридическая фирма вместо того чтобы выполнить условия соглашения перешла на сторону ответчика. Отказалась составлять документы для суда и выходить со мной в суд. Я все делала сама. Назначены 2 дела в суде высшей инстанции (дела были перенесены по подсудности).

16.07.2017, 22:18

Мало быть против привлечения кого-то к делу. Надо обосновать суду, что привлечение того или иного лица не имеет никакого смысла и вредит судебному разбирательству. Какие-либо рекомендации по ведению судебного процесса в данном случае без изучения материалов дела невозможны. Могу сказать лишь то, что если кто-то отказался выполнять договорные обязанности, то Вы вправе требовать исполнения обязанности либо пользоваться другими способами защиты гражданских прав из ст. 12 ГК РФ.

16.07.2017, 22:52

Помоему меня не поняли. Юридическая фирма отказалась выполнять свои обязательства по договору потому что считает что отсутствует вина ответчика. И привлекает к данному спору ответчика чтобы отозвать оба иска. Правоотношения третьего лица (второго ответчика) решаются в отдельном судопроизводстве.

16.07.2017, 22:32

Прекрасно вас поняли. Нормальный ход со стороны юридического лица, которое защищает таким образом свои интересы. Они вправе заявлять такие ходатайства. Смогут доказать отсутствие вины ответчика и наличие вины привлекаемого лица, то никакого отзыва исков не будет, суд рассмотрит дело по существу. Для отзыва иска привлекать третье лицо не нужно.

16.07.2017, 22:39

На одном из сайтов написано 43 ст ГПК: что третьим лицом не может быть физ или юр лицо если оно выступает субъектом спорного правоотношения. Третье лицо не может выступать на стороне с которой материальные правоотношения отсутствуют. В присутствии третьего лица (ответчика) не возможно правильное рассмотрение дела потому что они в сговоре с ответчиком и защищают друг друга. (их уже оштрафовали контролирующие инстанции проверили прокуратура и налоговые. Они очень на меня злятся. Обвиняют меня в клевете и что их незаконно оштрафовали). Я не знаю кроме консультант плюс какие есть респектабельные сайты чтобы показать судье конкретно текст документа. С этим как я поняла никто не работал. Если каждый из них будет заявлять третьим лицом второго и доказывать его невиновность то будет бардак! Ответчик защищает другого ответчика, потому что ему не хотелось выполнять условия договора, когда правоохранительные органы уже прикрыли деятельность того юр лица и оно существует только на бумаге. (доказать не могу но фактически их деятельность прекратилась) ЭТО абсурд.

16.07.2017, 23:13

Может. На то это и третье лицо, которое может заявлять, а может и нет самостоятельные требования. Статус лица в судебном споре может быть заменен по ходатайству любого лица, участвующего в деле. Даже если истец, ответчик или ответчики взаимосвязаны как-то. имеют общие интересы, выходящие за рамки разумности, законности и справедливости, то вам, как стороне спора, нужно доказать в суде, кто есть кто на самом деле. В этом и заключается принцип состязательности сторон.

16.07.2017, 23:37

Ира,

Я не знаю кроме консультант плюс какие есть респектабельные сайты чтобы показать судье конкретно текст документа. -рекомендую вам не заниматься "самолечением", а привлечь к участию в деле юриста/адвоката. Либо обратитесь на сайте к выбранному вами юристу и получите консультацию (платно). необходимо видеть процессуальные документы сторон.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

17.07.2017, 06:30