Ведь срок исправления недостатков по закону не более 20 дней, или как говорится «договор уже подписан» и в том моя вина?
Договор на изготовление мебели (кухонный гарнитур) был заключен 20 марта. 16 мая – начало сборки мебели. 17 мая обнаружили дефекты: сколы и пустоты на столешнице; производственный брак радиусного фасада. 17 мая подписали договор об устранении неполадок в течение 20 рабочих дней. При подписании данного договора я не обратила внимание на слово «рабочих». Законно ли это? Ведь срок исправления недостатков по закону не более 20 дней, или как говорится «договор уже подписан» и в том моя вина? Это первый вопрос. Второй вопрос: «Исполнитель» задержал устранение неполадок, как в таком случае рассчитывается пеня? Как я поняла 0,5% от уплаченной суммы ежедневно или же как утверждает «Исполнитель» 0,005%
Лучший ответ
В отношении указанного в соглашении срока Вы теперь ничего предъявить не можете, так как сами подписали данное соглашение.
Что касается неустойки, то неустойка не может быть ниже той, которая указана в законе: в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает 3% за каждый день просрочки от стоимости работ. (пункт 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей"
Если в заказе стоимость работ не выделена отдельно - то об общей стоимости заказа.