Барнаул, 10.09.2020, 13:49

Можно ли разглашать детали заявления о вымогательстве денег, после его отзыва из полиции?

Вопрос №17771504 из г. Барнаул
опубликован 10.09.2020, 13:49
Меня зовут Александр. У меня такая ситуация. На меня написали заявление в полицию по статье о вымогательстве денег, через день забрали заявление из-за примерения сторон. Могу ли я разглашать детали этого заявления в обществе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Звоните Александр, не сделать, а потом жалеть... гораздо тяжелее. Чем сделать и понимать. Что для себя я сделал все. все что мог!

10.09.2020, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вымогательство является тяжким составом преступления, вряд ли возможен отказ в возбуждении уголовного дела, если действительно данная ситуация имела место быть. Уголовное дело не возбуждено, подписку о неразглашении у Вас никто не брал, в связи с чем препятствий к этому нет

В чем необходимость разглашения данной ситуации?

10.09.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Ситуация реальная, спасибо за ответ.

Необходимостью разглашения этой ситуации является то, что я не вымогал денег, а меня подставили.

10.09.2020, 14:07

Вы заблуждаетесь в понятиях, не могут забрать заявление о преступлении, нет такого понятия, ни по каким преступлениям, не зависимо от состава и тяжести!

Если есть состав преступления, будет возбуждено дело, нет состава будет отказ в возбуждении уголовного дела!

Вы рискуете тем, что можете не верно воспринять ситуацию, после того как дадите показания (объяснения) будет поздно, что то менять. Состав статьи 163 УК РФ, часть 1 средней тяжести, часть два и далее тяжкий состав, готовы ли вы на такой риск, сказав лишнее или необдуманное, будучи введенный в заблуждение сотрудниками, нести ответственность за то, что не совершали?

Если да, то действуйте... Если нет. то обратитесь за помощью к адвокату!

10.09.2020, 16:26