Можно ли как то без нотариуса перерегистрировать квартиру на себя?
Мне Как вступить в наследство после смерти мамы. На момент смерти я проживала с ней, умерла она год назад, квартира не проватизированная, меня все направляют к натариусу, в нотариальной конторе мне сказали, нужно открывать дело, это 1500 рублей,+20000-25000, за вступление в наследство. Я немного не понимаю почему я должна платить такие деньги? Я одна претендую на эту квартиру. Можно ли как то без нотариуса перерегистрировать квартиру на себя? Обязательно нужно открывать это наследственное дело? Зачем мне его открывать? Сама с собой делить квартиру? Подскажите как мне быть? Может можно самой как то собрать все справки для регистрационной палаты?
Если квартира не была приватизирована, то она не является наследством. Приватизируйте квартиру на себя. Нотариус что-то слишком высокие цены за все вам загнул. Вы можете открыть наследственное дело у любого нотариуса, сейчас нет привязки по улицам. Но подумайте - надо ли это делать, если нет наследства.
Здравствуйте, если квартира не была в собственности у наследодателя (муниципальная), то по наследству она не переходит, если же была в собственности, то оформить ее на себя Вы сможете только получив у нотариуса свидетельство.
Мария! Начнем с того, что наследовать вам нечего, т.к. квартира не приватизировна, а по наследству можно получить только то, что было в собственности у наследодаетля. Если вы зарегистрированы (прописаны) в квартире, то можете привтаизировать квартиру на себя и станете собственником квартиры, а до настоящего времени квартира в муниципальной собственности.