Нотариус требует от меня заявление об отказе от наследства - что делать, если пропустил сроки вступления в наследство?
Ситуация заключается в следующем. Мама умерла в августе 2021 года. Я и мой родной отец - прямые наследники. Я проживаю в РФ и являюсь гражданином РФ. Отец - гражданин ДНР и проживает в Донецке. От мамы осталось наследство - недвижимость в Донецке (приватизированная квартира). Отец сразу после её смерти обратился к нотариусу и открыл наследственное дело. Он упомянул, что помимо него есть ещё один наследник - сын, т.е. - я. Нотариус открыл наследственное дело и сказал, что необходимо явиться через полгода для оформления наследства. Я в течении этого периода у нотариуса не появлялся, отказ от наследства не писал. По истечению 6-месячного срока отец явился к нотариусу для оформления документов на недвижимость и нотариус вдруг заявил ему, что необходимо предоставить написанное мною заявление об отказе от наследства. Это требование возникло у нотариуса после окончания 6-месячного срока. В данном случае я пропустил сроки вступления в наследство. Я не понимаю, зачем сейчас нотариус требует от меня, чтобы я написал нотариальное заявление об отказе от наследства? Может ли мой отец, как единственный прямой наследник, заявивший о себе, просто явиться и вступить в наследство по закону без моего участия и без написанного мною заявления об отказе от наследства? Имеет ли нотариус право требовать от меня предоставить нотариальное заявление об отказе? На каком основании нотариус требует предоставления заявления об отказе от наследства через год после смерти наследодателя? Имеется ли данное требование в законе? Может ли мой отец требовать оформления всего наследства на себя в полном объёме без предоставления моего письменного нотариально-заверенного заявления об отказе?
Для ответов на ваши вопросы нужно знать гражданское законодательство ДНР. Возможно, что оно отличается от российского.
Все наследует отец, не обязаны предоставлять отказ.