Прививка от гриппа сделана 17-летнему сыну без согласия родителей - что делать и куда обратиться?
Моему сыну 17 лет, учится в 11 классе, сделали прививкуот гриппа без моего согласия. Я против прививок от гриппа, т.к на протяжении многих лет, я сделала вывод, что организм и иммунитет моего ребенка (и мой так же-никогда не болела гриппом) позволяет побороть этот вирус. Сейчас ему вкололи не понятно что (сказать можно, что угодно-что за прививка, однако никаких документов для ознакомления не предоставили, что конкретно вкалывают!) я очень зла! Т.к даже не предупредили! Я бы ребёнку сказала, что нужно делать! Не смотря на то, что вроде есть закон, что с 16 ти лет можно не спрашивать согласия родителей на прививку-я возмущена! Да, 17-лет - вроде как и дееспособный полностью, но всё же здесь должно быть решения и ребёнка, и родителя срвместно! Что мне делать? Куда можно подать свою жалобу?
В соответствии с абзацем 7, части 1, статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. При этом, свой отказ от профилактических прививок Вы должны подтверждать в письменной форме. В такой ситуации Вы можете направить жалобы в министерство здравоохранения своего субъекта.