Суд отменил приказ на взыскание по коммуналке, но средства уже списаны - как вернуть деньги и снять арест?

Вопрос №17771798 из г. Волгоград
опубликован 10.09.2020, 14:55
На меня был вынесен судебный приказ на взыскание по коммуналке. Я с ним не согласна и написала возражение на отмену приказа. Но приставам приказ уже передали. Я писала заявление на приостановление ИП по делу, но приставы не отреагировали. Пришло определение суда, что судебный приказ отменён и ИП прекращено. Но с моих счетов уже списали средства и все карты арестованы. Я подала заявление приставам, но пока тишина. Через какой срок определение на прекращение ИП передадут приставам из суда? Как вернуть списанные средства? Через какой срок приставы обязаны вернуть средства и снять арест с карт и счетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, судя по вашей информации, мировой судья пока еще не отменил судебный приказ на основании вашего возражения согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

Если мировой судья отменит судебный приказ или не отменит, то Вы получите тогда копию Определения от мирового судьи об этом его процессуальном действии.

Во-вторых, приостановление исполнения по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем регулируется статьями 39, 40 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В указанном Вами случае, когда Вы подали лишь возражение относительно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи, судебный пристав-исполнитель не обязан по вашему заявлению приостанавливать исполнение по исполнительному производству, возбужденному в отношении Вас на основании судебного приказа. Смотрите внимательно статью 40 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель обязан будет на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ прекратить исполнительное производство в отношении Вас по вашему заявлению с приложением заверенной копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа. В Постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен указать о снятии ареста со счетов должника.

При этом мировой судья не обязан высылать сам в адрес судебного пристава копию Определения суда об отмене судебного приказа.

В-четвертых, при отмене судебного приказа (статья 129 ГПК РФ) мировым судьей вынудит Заявителя обратиться в суд с исковым заявлением, после чего суд может взыскать с должника за коммунальные услуги еще больше денег в виде задолженности по оплате за коммунальные услуги с пени на основании статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

10.09.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете в суде запросить определение суда, и сами передать судебным приставам.

10.09.2020, 14:57

Если вы будете ждать, когда это сделают за вас, то пройдет слишком много времени. Если хотите быстрого решения, то запрашивайте определение об отмене приказа сами, езжайте к приставам и пишите заявление с приобщением определения.

10.09.2020, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Определение об отмене судебного приказа Вам следует предъявить судебному приставу, он на основании него обязан прекратить исполнительное производство. Вернуть взысканные денежные средства Вы можете путем подачи в суд вынесший судебный приказ заявление о повороте исполнеия судебного приказа в порядке ст.444 ГПК РФ.

10.09.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я передала приставам копию определения. Пока тишина от них. Хотела бы узнать сам суд через сколько определение приставам передаст? И через какое время и как вернут списанные средства и снимут арест?

10.09.2020, 15:14

Сам суд должен передать втечение 5 дней, пишите сейчас приставам заявление о возврате денежных средств в двух экземплярах сдате через канцелярию, на другом заявлении пусть поставят отметку о получении. Надеюсь определение суда вы передали через канцелярию с сопроволительным письмом. А так приходите и звоните приставам. Напоминайте о себе.

10.09.2020, 15:22