Калуга, 10.09.2020, 15:17

Почему финансовый управляющий не снимает залог с автомобиля в банкротстве - как защитить свои интересы?

Вопрос №17771915 из г. Калуга
опубликован 10.09.2020, 15:17
На торгах по банкротству я выиграла лот, лот был полностью оплачен посредством денежного перевода на счет должника. В качестве лота был автомобиль, находящийся в залоге. С момента оплаты прошёл уже почти месяц, но финансовый управляющий не снимает залог с транспортного средства, в следствие чего я не могу зарегистрировать его в ГАИ на себя. Правомерно ли действует финансовый управляющий и как действовать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст. 352 ГК РФ

Статья 352 ГК РФ. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

Снимать залог не обязанность финансового управляющего, он снимается в силу закона.

Вам нужно взять у управляющего документы, что вы купили автомобиль через торги о банкротстве, а именно

ДКП, акт приема передачи, решение о введении реализации имущества, положение о торгах, протокол торгов, публикации о торгах, ПТС

С этим комплектом документов обращаетесь в ГИБДД и если вам отказывают, то получаете документ об этом и обжалуете его в суд.

10.09.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Дело еще в том, что финансовый управляющий отказывается подписать договор купли продажи, ссылаясь на то что у должника изменилась сумма конкурсной массы и она не реализована. Мол как только должник заплатит всю конкурсную массу, тогда финансовый управляющий готова подписать ДКП и снять залог. Но я заплатила за автомобиль на торгах полную сумму уже больше месяца назад

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия, добрый день. Напишите жалобу (требование) в адрес финансового управляющего, убрать обременение в виде залога в течение месяца, в противном случае напишите, что будет подана жалоба на его неправомерные действия в суд. Поверьте, я сам финансовый управляющий, он очень быстро все сделает), подавать жалобу в суд потом не придется. Ну а если и не сделает, обращайтесь, помогу вам.

10.09.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Финансовый управляющий не снимает залог.. Берите все необходимые документы и самостоятельно обращаетесь в гибдд.

11.09.2020, 02:38

Дело в том, что финансовый управляющий также отказывается подписать ДКП, ссылаясь на то, что у должника изменилась сумма конкурсной массы и она еще не реализована. Но я внесла деньги за этот автомобиль уже больше месяца назад.

10.09.2020, 16:50

Юлия, готов оказать содействие в данном вопросе. Обычная консультация через сайт вам не поможет, нужно общаться с ФУ и пытаться решить этот вопрос. Если вам потребуется моя помощь, готов вам помочь, напишите или позвоните мне. Мой тел в 89999809439 Иван.

10.09.2020, 16:59

Действия управляющего можно оспаривать. Все способы воздействия возможны только при изучении материалов.

10.09.2020, 17:16