Можно ли без прав доехать до гаи на мотоцикле, для постановки на учет?
Да. можно. Чтобы убрать последние сомнения, ищем в соответствующем Приказе №399 о порядке регистрации ТС наличие прав как обязательное условие постановки на учёт. Нет там такого!
Так что без водительских прав и мото можно зарегистрировать в ГИБДД без проблем. Как в случае с автомобилем, так и с мотоциклом не имеет значения, на кого будет оформлено транспортное средство. Ездить на нём может любой, имеющий при себе право управления, страховку и свидетельство о регистрации.
Нельзя, вас за это оштрафуют.
С уважением.