Штраф за езду в состоянии алкогольного опьянения - кто должен оплатить?
На моем а/м за рулем сидел человек в алкогольном опьянении, остановили сотрудники ГИБДД, оформили, через месяц пришел мне штраф 30000, должен ли я оплачивать?
Лучший ответ
Здравствуйте, Максим! Могу предположить, что Вам направлено постановление о привлечении Вас к административной ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП. Либо постановление о привлечении водителя? Опишите более подробно свой вопрос.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Максим! Если в отношении владельца тс составлялся материал по 12.8 ч 2 то там предусматривается не только административный штраф, но и лишение также. Если водителя оформили за 12.26 ч 1, то в отношении Вас тогда 12.8 составлено незаконно. Нужно смотреть материал.