Сочи, 10.09.2020, 15:56

Кто отслеживает даты после декретного отпуска и пандемии, и могут ли уволить по статье?

Вопрос №17772078 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2020, 15:56
Декретный отпуск закончился 16 мая этого года. До 21 го июля была пандемия. Заявление я написала 5 го сентября. Могут ли уволить по статье? И кто отслеживает эти моменты? С работы должны были позвонить или я сама должна контролировать даты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс РФ, содержит 424 статьи, Ваше увольнение будет происходить тоже на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса.

Но, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Работодатель в последний рабочий день должен произвести с Вами полный расчёт и выдать все документы (трудовую книжку, справки о полученном заработке и т.д.).

10.09.2020, 16:41

Нет не могут. Отслеживает какие моменты? Не понятно вышли вы на работу или нет.

10.09.2020, 16:03

Сейчас менеджер позвонила и наорала, что я сегодня не могу приехать за трудовой. Я ей объясняю у меня трое детей, ехать с ними не удобно. Заберу в субботу. И вообще в чем проблема? Я заявление написала. Она говорит что у бухгалтерии что то не сходится. Что закончилось в мае а заявление сентябрем. Отдел кадров и так идёт мне на встречу не увольняет по статье за не выходы. Я говорю так мне даже никто не звонил. Она кричит а кто должен звонить вы сами должны были прийти... просто я тоже была в этой должности. И всегда прозванивала своих декретниц заранее. Ведь табель ежедневно ведётся. Она же видит... я честно говоря просто не думала о работе...

10.09.2020, 16:13

Ну в субботу вам не обязаны выдавать трудовую книжку.

С уважением.

10.09.2020, 16:24

Судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику. Т.е. работник считается уволенным с момента получения под подпись в журнале об учёте трудовых книжек, трудовой книжки, с записью о расторжении трудовых отношений, также Карточка Т 2 в унифицированной форме, работник, должен так же поставить свои подписи, говорящие о своём согласии с увольнением и в приказе об увольнении, при отсутствия всех вышеперечисленных фактов, суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.

10.09.2020, 16:43

Интересует два вопроса. Законно ли уволить меня по статье, если я вовремя не написала заявление на увольнение, то есть в табеле получаются не выходы? И второй, должен ли непосредственный руководитель прозванивать и говорить о том что подходит время и вам нужно либо выйти либо приехать написать заявление? Или это только моя ответственность? Не отдел кадров не руководитель не должен этого делать?

10.09.2020, 16:24

Нет, никто никого не должен обзванивать (это не детский сад) , при окончании декретного отпуска вы должны были явится в отдел кадров и написать заявление о выходе на работу. Вы этого не сделали! Вас могли уволить по статье, но не сделали этого, будьте любезны забрать свою трудовую книжку. В противном случае они могут ее направить по почте заказным письмом.

10.09.2020, 16:42

ВС РФ подчеркивает, что увольнение является крайней мерой: даже при прогуле по неуважительной причине перед расторжением контракта необходимо учитывать поведение сотрудника в целом и его отношение к труду.

Позиция ВС РФ

Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить сотрудника за прогул без уважительных причин, поскольку это является грубым нарушением. Однако при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ)

«Обязательным для правильного разрешения спора является установление обстоятельств и причин (уважительные или неуважительные) отсутствия работника на рабочем месте», — напоминает ВС.

Но, согласно п.6 пп. а статьи 81 ТК РФ прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Верховный суд (ВС) РФ разрешил смс-сообщением предупреждать начальство о невыходе на работу.

10.09.2020, 16:44

Здравствуйте, Галина!

Законно ли уволить меня по статье, если я вовремя не написала заявление на увольнение, то есть в табеле получаются не выходы?

Законно, если была бы правильно соблюдена процедура увольнения.

Или это только моя ответственность?

Да, это Ваша ответственность во время выйти из отпуска или подать соответствующее заявление.

Обязанности сообщать работнику - отпускнику о предстоящем его выходе на работу у работодателя не имеется.

10.09.2020, 16:53

Я не говорю об обязанности. Это сетевой магазин. Трудовые находятся на магазине. Выдаёт их директор магазина, она же ставит печать и подпись. Не отдел кадров.

10.09.2020, 16:26

Ваша увольнение по статья за прогул будет законным.

10.09.2020, 16:43

Если вовремя и правильно были составлены акты? Правильно?

10.09.2020, 17:05

Акт об отсутствии на рабочем месте, составляется за каждый пропущенный рабочий день, или если работник отсутствует на рабочем месте более четырёх часов без уважительной причине с учётом, что данное рабочее место подробно прописано в трудовом договоре.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. (Статья 193 ТК РФ)

Также Вы можете обратиться за защитой Ваших трудовых прав в профсоюзную организацию Вашего предприятия.

11.09.2020, 09:14