Курган, 10.09.2020, 16:25

Какое пособие на бирже труда я буду получать после увольнения в связи с ликвидацией предприятия.

Вопрос №17772163 из г. Курган
опубликован 10.09.2020, 16:25
Какое пособие на бирже труда я буду получать после увольнения в связи с ликвидацией предприятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, пособие Вы будите получать по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

10.09.2020, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Ольга Витальевна, пособие назначат исходя из среднего заработка за последние 3 месяца работы, отраженного в справке из отдела кадров/бухгалтерии организации.

10.09.2020, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мне сказали, что сейчас по новому оплачивают минималка 13000 и плюс на двоих детей по 3000 рублей.

10.09.2020, 16:41

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

3. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением граждан, указанных в статье 34.2 настоящего Закона, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

10.09.2020, 16:52