Ошибки с пропиской - как избежать штрафов и смягчить наказание
Нет прописки уже почти 3 года, элементарно не где было прописаться. Сколько будет штраф и можно ли как-нибудь смягчить сумму штрафа?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
При нахождении на территории Российской Федерации каждый гражданин обязан встать на регистрационный учет по месту проживания или пребывания. Данное требование относится как к гражданам России, так и к иностранцам и лицам без гражданства и закреплено в Федеральном законе от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты.
Этим же нормативным актом предусмотрена административная ответственность — штраф за отсутствие прописки, а также уголовное наказание за фиктивную прописку. Поэтому рекомендуем оформить временную регистрацию по месту жительства, если у вас нет возможности сделать постоянную прописку.
Размер штрафа за отсутствие прописки составляет:
для граждан, проживающих без прописки – от двух до трех тысяч рублей;
штраф за непрописку граждан для владельца или нанимателя жилья составит от двух до пяти тысяч рублей;
для юридических лиц, предоставивших жилые помещения гражданам, проживающим без регистрации, от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти рублей;
штраф за проживание без прописки в Москве и Санкт – Петербурге за те же административные правонарушения составляет от трех до пяти тысяч рублей для проживающих без регистрации и от пяти до семи тысяч для физического лица, жилье предоставившего.