Мошенническая схема - как мне вернуть контроль над картой Приват Банка и избавиться от долга в свете новых угроз?
Здравствуйте Надежда
Полагаю вы направили в суд заявление об отмене судебного приказа вынесенного в ваше отсутствие согласно 122-130 ГПК
При этом согласно ст.5 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон " вы имеете право вообще игнорировать звонки, но при угрозе жизни обратиться в полицию.
Статья 5. Ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником
1. Взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять только:
1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования (с учетом ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи);
2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.
2. Новый кредитор, к которому перешло право требования, возникшее из договора потребительского кредита (займа), вправе осуществлять с должником взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, только если такой новый кредитор является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, за исключением случаев, когда должник ранее отказался от взаимодействия (статья 8 настоящего Федерального закона).
Дождитесь решения суда и потом будете предпринимать дальнейшие действия.
Не обязательно мошенническая. Банки часто продают долги, им не с руки работать с должниками. Проще продать долг коллекторам.
С уважением.
Здравствуйте, Надежда! А причем здесь мошенническая схема? Если была карта банка, то согласно ст.
Здесь нет никакой мошеннической схемы. Банк просто уступил взыскание долга по договору цессии коллекторскому агентству.-ст.
А поскольку Вы смени адрес проживания, - Вы не получали никакой корреспонденции.
Юриста или адвоката Вы вправе найти самостоятельно. Обращайтесь в личные сообщения, выбирайте специалиста, обговаривайте условия, - ст. 779 ГК РФ.
Надежда! Добрый вечер!
Вы правильно сделали, в вашей ситуации, что подали заявление об отмене судебного приказа (ст.122 ГПК) и ходатайство о восстановлении пропущенного срока о предоставлении заявления.
В вашей ситуации вам надо дождаться судебного постановления по вашему вопросу.
Это будет либо отмена судебного приказа, либо определение об отказе в восстановлении пропущенного срока.
Далее они могут подать иск по общим правилам в суд первой инстанции, либо вы можете обжаловать определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока.
Если они подадут иск о рассмотрении вашего дела о взыскании, то будет назначено слушание и от вас уже будет зависеть исход данной ситуации, можно обжаловать и т.д.
Здравствуйте.
Мошенничества тут нет никакого.
Это гражданско-правовые отношения. Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, ст.
Если от Вас есть заявление об отмене судебного приказа и восстановлением срока, то суд должен рассмотреть его. Если суд отменит судебный приказ, то и долг будет аннулирован. В том числе запись о долге исчезнет на сайте госуслуг.
Что касается юриста, то можете выбрать здесь на сайте, ст.779 ГК РФ.
Тут много отличных и дерзких.
Здравствуйте!
1. Если есть кредит, то мошенничества тут нет.
Вы должны исполнять согласно ст. 309 ГК РФ свои обязательства надлежащим образом. Скорее всего вынесли судебный приказ, заявление на отмену которого Вы и подали.
Получаете определение суда об отмене приказа, относите его приставам, они закрывают исполнительное производство.
2. Звонки могут быть и от лиц, которые из базы приставов узнали о Вашем долге, и которые никакого отношения к кредиту не имеют. Вот тут могут усматриваться мошеннические действия. Можете обратиться после отмены приказа в прокуратуру с заявлением, если звонки не прекратятся.