Москва, 10.09.2020, 23:29

Как разделить наследство за квартиру после программы реновации?

Вопрос №17773366 из г. Москва
опубликован 10.09.2020, 23:29
В 2008 году наш дом попал под программу реновации, под снос; я, мать, отец, сестра (1), сестра (2) с маленькими детьми двойняшками (на тот момент им было примерно 4-5 лет) жили в не приватизированной четырехкомнатной квартире. Я, сестра (1), мать, отец (все взрослые) получили трехкомнатную квартиру, а сестра (2) с двойняшками получили отдельно двухкомнатную квартиру стоимость которой ненамного дешевле трехкомнатной, разъехались на две семьи. Отец умер в 2008 году, и так получилось что приватизировали квартиру после его смерти, доли получили мать, я, сестра (1). Вскоре в 2012 году умерла мать, я, сестра (1), сестра (2) перешли втроем в наследство и получили равные доли по 1/3 в трехкомнатной квартире, сделали по глупости и непониманию, сестра (2) не имела отношение к квартире где я и сестра (1) жили с родителями, и вступили неправильно в наследство, получилось что сестра (2) по сути унаследовала всю долю матери то есть теперь у неё 1/3 квартиры. Сейчас в 2020 году мы хотим разъехаться с сестрой (1) , но сестра (2) хочет получить 1/3 часть от 1/3 маминой доли, не 1/3 квартиры, а именно 1/3 от 1/3 квартиры. Главный вопрос, имеет ли сестра (2) право на это и можем ли мы оспорить наследство? Ведь при размене 4 комнатной квартиры после сноса дома и переезде в две разные квартиры и семьи в 2008 году, она получила свою 2 комнатную квартиру на себя и детей, а к трехкомнатной квартире по факту она не имеет отношение кроме вступления в наследство после смерти матери, которое мы допустили по ошибке. Сестра за 12 лет не имела никакого отношения к оплате ЖКХ в квартире где мы проживаем с 2008 по 2020 год, где она имеет долю и так же с налогами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нечего там оспаривать, все законно.

Вторая сестра такой же наследник за матерью как и остальные братья-сестры. То что она там раньше получила, никакого отношения к этому не имеет.

Никакой ошибки нет.

11.09.2020, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Я думаю у Вас очень слабые судебные перспективы. Можно конечно побадаться в суде но не думаю что что то удастся.

10.09.2020, 23:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сроки Вы точно упустили. Перспективы весьма сомнительные.

11.09.2020, 00:38
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте,

Сестра-2 такой же наследник к имуществу родителей, как и Вы. Независимо от того, жила она в квартире или не жила. И получение ею двухкомнатной квартиры к наследованию за родителями никакого отношения не имеет. Вы все трое - наследники первой очереди к имуществу своих родителей.

Поэтому, ничего Вам изменить не удастся.

11.09.2020, 06:37
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Получилось что сестра (2) вступила в 100% наследство а не 1/3, до смерти матери у нас с сестрой (1) были по 1/3 доли, и у матери 1/3, и после вступления в наследство эта 1/3 матери перешла сестре (2), а по факту мы должны были каждый получить по 1/3 от наследства матери.

11.09.2020, 09:31

Значит Вы отказались от своей доли в пользу сестры (2). Иначе она бы унаследовала только 1/9 долю после смерти матери.

11.09.2020, 09:44

Роман,

Очевидно, так получилось, потому что нужно было Вам и сестре-1 принимать наследство после мамы, а Вы этого не сделали. Сестра-2 подала заявление, приняла наследство и оформила все надлежащим образом.

Если после смерти матери Вы в квартире проживали, то наследство приняли фактически.

И сейчас Вы вполне можете об этом заявить, сроков здесь законом не установлено.

Но прежде чем что-то делать, все-таки рекомендую Вам на консультацию к юристу, потому что нюансов может быть очень много.

11.09.2020, 09:46

Роман, если так, то да, надо рассмотреть возможность это оспорить. Надо знать, кто из наследников жил вместе с матерью, кто где был прописан, это и другие доказательства можно использовать в суде как доказательство того, что тот наследник принял наследство фактически.

Вы можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.

11.09.2020, 09:59