LSN Messenger
Москва, 10.09.2020, 23:03

Как обжаловать решение суда в случае неудовлетворения возражений ответчика?

Вопрос №17773381 из г. Москва
опубликован 10.09.2020, 23:03
Иск истца по делу удовлетворен. Мои возражения во внимание не приняты. Решение суда готовится. Я как ответчик не согласна с таким исходом дела. Что делать и куда мне дальше обратиться, чтоб обжаловать решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

10.09.2020, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо будет писать апелляционную жалобу на решение суда.

С уважением.

10.09.2020, 23:05

Нужно написать аргументированную апелляционную жалобу в 30-дневный срок после получения решения суда. Жалоба подаётся через суд, вынесший решение.

10.09.2020, 23:20

Здравствуйте. Вам необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда.

10.09.2020, 23:30

Уточняю: иск был административный, я как ответчик, соответственно тоже. Это влияет на подачу апелляционной жалобы или нет?

10.09.2020, 23:33

Вы этого в самом вопросе не указывали.

Влияет, при составлении апелляции надо учитывать нормы КАС РФ, а не ГПК РФ.

За составлением апелляции можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

10.09.2020, 23:35

КАС РФ Статья 295. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

КАС РФ Статья 297. Порядок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, принявший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 302 настоящего Кодекса.

КАС РФ Статья 298. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

10.09.2020, 23:35