Отказ в получении пая на ЛПХ из-за разных адресов - законно или незаконно?

Вопрос №17773907 из г. Москва
опубликован 11.09.2020, 08:13

Помогите пожалуйста, срочно нужна ваша помощь! Правомерно ли отказали в получении пая на ЛПХ, ссылаясь на то, что хозяин прописан по одному адресу, а хозяйство (КРС) стоит по другому адресу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина.

Администрация правильно настаивает и утверждает что и хозяин и КРС должны быть зарегистрированы на одном адресе, а не на разных.

Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства предоставляется по адресу владельца ЛПХ.

Администрацией поселения ведется учет, похозяйственная книга.

Так что нужно чтобы все совпадало.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве",ст.3,4,8

11.09.2020, 11:34

Здравствуйте Валентина

Ваш вопрос регламентирован

Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями)

Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется. (ст.3 Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ)

Поэтому в вашем случае отказ в предоставлении пая ЛПХ со ссылкой на то, что хозяин прописан по одному адресу, а хозяйство (КРС) стоит по другому адресу не правомерно, можете обжаловать отказ в суд

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Пункт 2 изменен с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

О предельных размерах и требованиях к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения см. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

На земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества не распространяется Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

11.09.2020, 08:25

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями) Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 302-ФЗ статья 8 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

2. В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:

фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи;

площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями;

количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчел;

сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, принадлежащие на праве собственности или ином праве гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство.

3. Форма и порядок ведения похозяйственных книг в целях учета личных подсобных хозяйств устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

. В строке "Адрес хозяйства" указывают название улицы, номер дома, квартиры

Отказ в получении земли является правомерным

Учет личных подсобных хозяйств ведется согласно статьи 8 данного закона в похозяйственнной книге. В этой книге указывается адрес хозяйства, количество сельскохозяйственных животных Земля для ведения личного подсобного хозяйства предоставляется по адресу хозяина И на этой земле должно вестись ЛПХ, а не на какой то другой Другими словами адрес хозяина и адрес хозяйства (КРС) должны совпадать В вашем же случае они не совпадают поэтому отказали правомерно

11.09.2020, 09:13

Администрация настаивает и утверждает что и хозяин и КРС должны быть зарегистрированы на одном адресе а не на разных.

11.09.2020, 08:56

Добрый день, Валентина! Это мотивировано скорее всего тем, что налоги, Вы как резидент, будете оплачивать не по месту ведения бизнеса, а по месту постановки на налоговый учет.

11.09.2020, 09:17

Все правильно согласно Федеральному закону от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями) адреса хозяина и КРС должны совпадать

Согласно ст 8 данного закона на каждое ЛПХ местные органы власти ведут похозяйственную книгу В этой книге по одному адресу записываются адрес хозяина и количество сельскохозяйственных животных Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию.

11.09.2020, 09:18

Так в том то и дело, что в похозяйственной книге коровы находятся на том же адресе, что и хозяин, единсьвенное в ветучастке зарегистрирлваны на другом адресе.

11.09.2020, 10:03

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

2. В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:

фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи;

площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями;

количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчел;

сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, принадлежащие на праве собственности или ином праве гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство.

НЕТ ОБЯЗАННОСТИ БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ПО МЕСТУ ЛПХ

Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями) установлено -

Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется. (ст.3 Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ)

Регистрация место жительства не может быть и по другому адресу

Не может же человек быть зарегистрирован в хозпостройке?

Поэтому в вашем случае отказ в предоставлении пая ЛПХ со ссылкой на то, что хозяин прописан по одному адресу, а хозяйство (КРС) стоит по другому адресу не правомерно, можете обжаловать отказ в суд.

11.09.2020, 10:18

Я всё верно поняла не важно где зарегистрировано хозяйство, я имею право на получение пая?

11.09.2020, 10:30

Да вы все верно поняли

Т.е. разница в месте регистрации и ведения подсобного хозяйства не является основанием к отказу в выдачи право на пай

за исключением других оснований согласно ст. 3,8 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ)

Рекомендую получить письменны отказ в выдачи пая и тогда будет понятно основание отказа.

11.09.2020, 10:55

Они ссылаются в отказе на то, что не совпадают адреса.

11.09.2020, 12:12