LSN Messenger
Мурманск, 11.09.2020, 09:50

Как не платить штрафы за несовершеннолетнего сына - права и возможности законного представителя

Вопрос №17774216 из г. Мурманск
опубликован 11.09.2020, 09:50
На несовершеннолетнего сына постоянно заводят административные дела и выставляют штрафы за каждое по 1000, но т.к он не платежеспособен, приписывают взыскать с законного представителя, ни возможности ни желания оплачивать его долги у меня нет. Имею ли я права не оплачивать за него штрафы? Есть ли какой то закон, какая то статья, на которые я могу ссылаться при отказе оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы мать, нет законного основания отказа нет.

11.09.2020, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сколько лет вашему сыну? И по какой статье штрафы?

11.09.2020, 10:42

17 лет, КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение.

11.09.2020, 11:59

Тогда вы как законный представитель обязаны оплачивать эти штрафы.

С уважением.

11.09.2020, 12:03

К, сожалению, вы обязаны оплачивать данные штрафы, согласно ч. 2. ст. 32.2 КоАП РФ.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ)

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

При этом административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В случае не исполнения родителями обязанности по уплате штрафа за своих несовершеннолетних детей, они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест до 15 суток, либо обязательные работы.

11.09.2020, 16:12