Как не платить штрафы за несовершеннолетнего сына - права и возможности законного представителя
Если вы мать, нет законного основания отказа нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сколько лет вашему сыну? И по какой статье штрафы?
17 лет, КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение.
Тогда вы как законный представитель обязаны оплачивать эти штрафы.
С уважением.
К, сожалению, вы обязаны оплачивать данные штрафы, согласно ч. 2. ст. 32.2 КоАП РФ.
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ)
2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
При этом административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В случае не исполнения родителями обязанности по уплате штрафа за своих несовершеннолетних детей, они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест до 15 суток, либо обязательные работы.