Требуют эксгумацию без предупреждения - законно ли это?

Вопрос №17774297 из г. Екатеринбург
опубликован 11.09.2020, 10:18

Сначала захоронили урну, потом пошли оформлять к Администрации кладбища. Требуют эксгумацию проплатить и показать им урну. Это законно? Нас не предупредили, что сами мы не можем подхоронить. Все необходимые документы по положению у нас есть и в нем не прописано, что урну необходимо предъявить (https://екатеринбург. Рф/%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BF_2012/5933).

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле"

Статья 3. Погребение

Настоящий Федеральный закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).

Данный закон гарантирует право на погребение указанным Вами способом. Документы у Вас все в порядке.

Требования незаконны!

Эксгумация может проводиться только в порядке ст. 178 УПК в рамках возбужденного уголовного дела.

Удачи!

11.09.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ссылки на Федеральный закон, но к сожалению Администрация ссылалась на Постановление № 2476 от 08.06.2012

Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка для погребения умершего» (ссылка на который была в вопросе)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день, Мария! На всех кладбищах, кроме вероисповедальных, для захоронения останков после кремации (праха) предусматриваются специальные участки, предназначенные для захоронения погребальных урн с прахом. Оформление заказа на погребение в родственную могилу или в семейное (родовое) захоронение производится на основании письменного разрешения, выданного администрацией кладбища. Администрация кладбища после получения документов, указанных в пункте 6.7 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле" и принимает решение о возможности погребения умершего (погибшего) в присутствии заказчика. Разрешение на погребение урны с прахом выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения: государственного (гербового) свидетельства о смерти; справки о кремации; письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения. Разрешение на погребение урны с прахом выдается администрацией кладбища после проверки соответствия надписи на надмогильном сооружении (мемориальной плите колумбария) представленным документам.

11.09.2020, 10:34
Это лучший ответ

Мария!

Главное и основное!

Постановлением Екатеринбургской городской Думы от 14 сентября 2011 года N 1211-ПП утверждено Положение «О порядке работы и содержания кладбищ и крематория на территории муниципального образования «город Екатеринбург»

21. Захоронение урны с прахом производится при предъявлении следующих документов:

документа, удостоверяющего личность лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего;

свидетельства о смерти;

справки, подтверждающей проведение кремации в соответствующем крематории;

свидетельств о смерти захороненных в родственной могиле (при захоронении урны с прахом в родственную могилу).

Так как у Вас в наличии были все сопровождающие документы, то нарушение порядка не может служить основанием для незаконных требований по эксгумации.

В действиях работников кладбища четко прослеживается коррупционная составляющая. Кроме того эти действия можно квалифицировать и по ст.244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения УК РФ

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет

Обратитесь к руководителю МКУ «Служба городских кладбищ» г-ну Калашникову Константин Александрович с заявлением на работников кладбища

Почтовый адрес: 620014, Екатеринбург, ул. Радищева, 16.

Телефон: +7 (343) 257-31-94.

Электронный адрес: mkusgk@gmail.com.

Сайт: sgk-e.ru.

Режим работы: с понедельника по четверг: с 08:00 до 17:00, обеденный перерыв: с 12:00 до 13:00, в пятницу: с 08:00 до 16:00, обеденный перерыв: с 12:00 до 13:00.

11.09.2020, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за координаты и точные ссылки.

Это незаконно.

Решением Екатеринбургской городской думы Свердловской области от от 26 июня 2007 года N 49/44 утверждено Положение "О порядке работы и содержания кладбищ и крематория на территории муниципального образования "город Екатеринбург".

20. Выдача урны с прахом для захоронения производится при предъявлении лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, документа, удостоверяющего личность, документа на получение урны с прахом, свидетельства о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния. Одновременно с выдачей урны с прахом выдается справка о кремации.

21. Захоронение урны с прахом производится при предъявлении следующих документов:

- документа, удостоверяющего личность лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего;

- свидетельства о смерти;

- справки, подтверждающей проведение кремации в соответствующем крематории;

- свидетельств о смерти захороненных в родственной могиле (при захоронении урны с прахом в родственную могилу).

Все иные требования, в том числе и эксгумации, незаконны и вы вправе обратиться в прокуратуру.

Удачи.

11.09.2020, 11:05

Без предъявления урны Администрация отказывается оформлять захоронение.

11.09.2020, 10:50

Мария!

Дублирую свой ответ

Захоронение урны с прахом производится при предъявлении следующих документов:

- документа, удостоверяющего личность лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего;

- свидетельства о смерти;

- справки, подтверждающей проведение кремации в соответствующем крематории;

- свидетельств о смерти захороненных в родственной могиле (при захоронении урны с прахом в родственную могилу)

Нигде не указано, что Вы работникам кладбища должны предъявлять урну. Перечень документов исчерпывающий. У меня есть серьезные подозрения, что Вас просто хотят "раскрутить" на деньги. Вы ведь хоронили урну не одна, а со свидетелями.

Это просто кощунственно так издеваться над скорбящими людьми.

В крайнем случае обратитесь по горячей линии в Вашу прокуратуру.

11.09.2020, 11:16

А зачем Вам нужно это свидетельство, Вы и сами прекрасно знаете где захоронен прах родного человека и без этого свидетельства можно обойтись.

11.09.2020, 11:44