Красноярск, 11.09.2020, 10:52

Как оформить наследство, находясь в разных странах - советы и рекомендации

Вопрос №17774442 из г. Красноярск
опубликован 11.09.2020, 10:52
Я сам нахожусь в России. Мать умерла в азербайджане, брат в азербайджане хочет вступить на наследство, но хочет чтобы с россии я отправил отказ нотариально? Но у мамы есть ещё в России жилье хочу её я в России наследство вступить. Подскажите как нам лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Азер!

Гражданское законодательство Азербайджана не предусматривает частичного принятия наследства

Статья 1257. Недопустимость частичного принятия наследства

1257.1. Не допускается частичное принятие наследства или частичный отказ от него по каким бы то ни было условиям и на какой бы то ни было срок.

1257.2. В случае отказа наследника от части наследства или выдвижения им какого-то условия считается, что он отказался от наследства.

Такая же норма есть и Российском законодательстве

Статья 1152. Принятие наследства ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

12.09.2020, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте,

По законодательству РФ нельзя часть наследства принять, а от части отказаться. Если отказываетесь, то отказываетесь от всего. Отказ от наследства нужно оформлять нотариально.

Соответственно, если принимаете, то принимаете все, что Вам причитается.

12.09.2020, 06:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если, потом мне брат отправит нотариально что отказывается от наследство который находится в РФ?

12.09.2020, 08:53

Если не было нескольких оснований для принятия наследства, например одновременно по завещанию и по закону, то отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157, 1158 ГК РФ, ст. 1257.1 ГК АзР). Вместе с тем, существует возможность раздела наследства по соглашению между наследниками (ст. 1165 ГК РФ). Однако, соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками лишь после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Т.е. как вариант, Вам и брату необходимо принять наследство, а потом заключить нотариальное соглашение о его разделе.

12.09.2020, 08:13

Отказ от наследства нужно отправлять не другим наследникам (Вам или брату), а нотариус, который ведет наследственное дело. Местом открытия наследства признается место жительства наследодателя (ст. 1147.1 ГК Азербайджана). То есть дело у нотариуса в Азербайджане. Ему и надо отправлять отказ от наследства, если Вам это требуется.

Согласно ст. 1246 ГК Азербайджана наследник может принять наследство в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о призыве к наследованию. Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

12.09.2020, 09:04
Это лучший ответ

Азер!

Основное!

Отвечаю на все Ваши вопросы сразу

Статья 1147. Место открытия наследства ГК Азербайджана устанавливает, что

1147.1. Местом открытия наследства признается место жительства наследодателя, а если оно неизвестно - место нахождения наследства.

1147.2. Если наследство находится в разных местах, местом открытия наследства признается место нахождения недвижимого имущества или его ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его основной части.

Срок принятия наследства определен ст.1246. Срок для принятия наследства

Наследник может принять наследство в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о призыве к наследованию. Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Как в Российском, так и азербайджанском гражданском праве не предусмотрено частичное принятие наследства

Статья 1257. Недопустимость частичного принятия наследства

1257.1. Не допускается частичное принятие наследства или частичный отказ от него по каким бы то ни было условиям и на какой бы то ни было срок.

1257.2. В случае отказа наследника от части наследства или выдвижения им какого-то условия считается, что он отказался от наследства.

Вы можете отказаться от наследства в течении 3-х месяцев с того дня когда узнали или должны были узнать и призвании к наследованию. Отказ от принятия наследства подлежит оформлению у нотариуса (Статья 1256. Срок отказа от принятия наследства)

Гражданское право Азербайджана предусматривает раздел наследства по соглашению сторон в соответствии со ст.1274. Понятие раздела наследства

ГК Азербайджана.

Если у Вас с братом хорошие и доверительные отношения, то Вы можете отказаться от принятия наследства в его пользу, а в отношении квартиры заключить с ним соглашение.

12.09.2020, 09:41

Здравствуйте, Азер! Вы видимо не прочитали то, что Вам выше написали юристы: согласно ст.1257 ГК Азербайджана частичное принятие наследства не допускается. Поэтому никаких отказов не пишите! Иначе просто доверяете судьбу ВСЕГО имущества брату. Принимайте свою долю наследства в полном объеме, а потом делите его уже по обычным договорам мены или купли-продажи. Проблемы в этом нет. И не поддавайтесь на провокации, что можно отказаться от части наследства. Нельзя.

12.09.2020, 09:53

Извините пожалуйста, а если я не лечу в Азербайджан и не отправляю доверенность то есть отказ от наследства, то мои братья автоматически вступят в наследство по истечению трех или шести месяцев? (не знаю точный срок вступления наследство в Азербайджане).

12.09.2020, 08:40

Азер.

Согласно ст. 1246 ГК Азербайджана наследник может принять наследство в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о призыве к наследованию.

Ваши братья не смогут автоматически вступить в наследство. Им необходимо обратиться к местному нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство в течении 3 месяцев.

Если вы не заявите такого заявления, то потеряете право на наследство в том числе и на российскую квартиру.

Вам надо посетить любого нотариуса в Красноярске и через него отправить либо заявление о вступлении в наследство азербайджанскому нотариусу, либо выписать доверенность брату на вступление в наследство за вас..

12.09.2020, 13:22