Вопрос об отказе от наследства и оформлении по доверенности наследства на недвижимость
Добрый день! Согласно закону, нельзя отказаться от части наследства, если наследник принимает наследство, то он принимает все имущество умершего, в том числе и его долги согласно ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В Вашей ситуации нотариус хочет, чтобы были представлены документы на все объекты, принадлежавшие умершей, на дачу и гараж. Через 6 месяцев с момента смерти нотариус должен выдать свидетельство о праве на квартиру, дачу и гараж тому, кто подал заявление о принятии наследства. Если смысл в том, чтобы передать брату 1/2 часть квартиры, то сделать это можно либо путем дарения после вступления в наследство, либо обоим вступить в наследство, по 1/2 на квартиру, дачу и гараж.
Скажите пожалуйста если нет завещания на дачу и на гараж. Она переходит по закону в равных долях после смерти бабушки т.е детям. И может ли брат мамы отказаться от наследства от дачи и гаража. И может ли по доверенности которую отправила мама брату, чтобы тот оформил за нее вступление в наследство. Т.е чтобы мама вступила в наследство?
Да все это брат ее может сделать.