Ульяновск, 11.09.2020, 11:49

Участок в ДНТ может быть передан в госсобственность, если не оформлен в наследство

Вопрос №17774671 из г. Ульяновск
опубликован 11.09.2020, 11:49
Есть участок в ДНТ с постройкой, который достался по наследству, но пока не оформлен, председатель ДНТ настаивает на оформлении данного участка, в противном случае пугает, что передаст данный участок в госсобственность, прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок не приватизирован есть только старенький паспорт на участок. Нотариус зафиксировал этот факт.

11.09.2020, 12:01

Нотариус не фиксирует факты...,

обращайтесь с имеющимися документами к юристу.

Можно посредством эл.почты - - -

11.09.2020, 12:09

Добрый вечер, Алексей Владимирович.

Согласно п. 9 ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

Следовательно, заявление председателя ДНТ основано на законе.

Поэтому, если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, или приняли наследство фактическим путем, то Вам надо получить у последнего официальный отказ в выдаче свидетельства о праве на земельный участок вместе с постройками.

После этого Вам нужно обратиться в суд в порядке, указанном в п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

11.09.2020, 23:22

Какие доказательства у Вас - достался по наследству, но пока не оформлен ?

11.09.2020, 11:55

Участок не приватизирован есть только старенький паспорт на участок. Нотариус зафиксировал этот факт.

11.09.2020, 12:01

Нотариус не фиксирует факты...,

обращайтесь с имеющимися документами к юристу.

Можно посредством эл.почты - - -

11.09.2020, 12:09

Добрый вечер, Алексей Владимирович.

Согласно п. 9 ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.

Следовательно, заявление председателя ДНТ основано на законе.

Поэтому, если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, или приняли наследство фактическим путем, то Вам надо получить у последнего официальный отказ в выдаче свидетельства о праве на земельный участок вместе с постройками.

После этого Вам нужно обратиться в суд в порядке, указанном в п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

11.09.2020, 23:22