Могут ли приставы списывать 50% пенсии по инвалидности от Минобороны?
Могут списывать. Ему стоит написать заявление приставу и просить снизить размер удержаний до 20%. С 15 07 2020 г. принято новое постановление Госдумой по которому вправе удерживать с пенсий не более 20%, если пенсия не более 2 прожиточных минимума, т.е. если она не более 24 т.р.
В силу п. 3 ч. ст. 101 ФЗ-229: Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
но в силу п. 9 ч. ст. 101 ФЗ-229: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
Да, имею право это делать.