Пенсионер должен выплатить 100000 за затопление соседки, но начали списывать половину его минимальной пенсии - законно ли это?

Мой отец пенсионер затопил соседку снизу и по решению суда должен выплатить 100000. Кроме пенсии иных доходов у него нету, прописан в квартире только он. У него начали списывать половину пенсии с карты судебные приставы. Насколько это законно и могут ли вообще списывать пенсию. Пенсия у него минимальная 12 к.
Лучший ответ

К сожалению, это законно. Могут удерживать, ведь долг нужно как-то взыскивать.

То что нужно. Спасибо!

Не имеют право они оставлять от пенсии меньше прожиточного минимума, пишите жалобу в прокуратуру или старшему приставу.

Благодарю за потраченное время!

Марат, здравствуйте!

Законно. Отец вправе подать судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.