Краснодар, 11.09.2020, 14:35

Списание задолженности жены по ЖКХ со стоимости кредита - законно ли это?

Вопрос №17775280 из г. Пенза
опубликован 11.09.2020, 14:35
У моей жены списали с кредита задолженность по ЖКХ. И внесли её в стоимость кредита, законно ли это? А плачу я со своей карты её кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению законно.

Скажите, просто сняли некую сумму или в минусовой баланс загнали?

11.09.2020, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Кирилл Сергеевич дело в том, что я оплатил очередной платеж 24000 руб по кредиту, он списался и прошел, но через 2 дня позвонили и сказали, что нужно еще доплатить 12000, тк этот платеж саисали приставы.

11.09.2020, 15:04

Это вполне может быть, если в отношении вас есть исполнительнойепроизводство. Удержание денег в счёт долга законно.

11.09.2020, 15:05

Зайдите на официальный сайт судебных приставов в раздел базы данных исполнительных производств: http://fssp.gov.ru/iss/ip

Введите фамилию имя отчество и выбирайте субъект проживания. Нажимайте поиск. Там вы найдёте информацию по исполнительным производствам. Если долг полностью погашен, то ничего может не быть, либо может стоять статус «исполнено».

Раз списали не все, значит и должны скорее всего были 12 тыс. Проверьте.

А так всё было, к сожалению, законно.

Чтобы не произошло казуса, если есть время, подстрахуйтесь и загляните к судебным приставам в кабинет. Пусть дадут вам справку о том, что по данному исполнительному листу у вас долгов уже нет, исполнительное производство исполнено. Мало ли по ошибке потом снова спишут, будет на руках доказательство.

Также вы можете заехать в офис банка, в котором брали кредит, и попросить не начислять пеню за просрочку (если у вас нет лишних денег на оплату кредита). Изложить это необходимо в форме заявления. Описать ситуацию. Указать, что вы все оплатили и не ожидали снятия долга, что лишних денег пока нет. Попросить не начислять пеню за просрочку части платежа и перенести эти 12 тысяч в конец срока погашения.

Обычно банки идут на встречу.

11.09.2020, 15:23