LSN Messenger
Дзержинск, 11.09.2020, 15:21

Как добиться справедливой оценки имущества после потопа, если не согласны со сметой оценщика?

Вопрос №17775446 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.09.2020, 15:21
Если я не согласна с собственной оценкой имущества после потопа. У меня пострадал у кухонного гарнитура только цоколь, а оценщик включил в смету замену полностью всего гарнитур. Я не согласна с этим, т.к УК может его потом забрать. Оценщик не хочет исправлять смету. Как в таком случае поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, в Вашем случае возможно оспорить оценку эксперта в суде, для этого потребуется составить рецензию на заключение оценщика для того, чтобы суд назначил повторную экспертизу. Если у Вас возникнут проблемы с составлением необходимых документов, наши специалисты могут Вам помочь.

11.09.2020, 17:51

Оценщика вы нанимали или суд определил?

11.09.2020, 15:46

Нанимала я,но дело в том что досудебная притензия уже была отправлена в УК.

11.09.2020, 15:51

Вы платите оценщику деньги, значит можете требовать исправить

Чем оценщик аргументирует свой отказ?

Разве замена цоколя невозможна без замены всего гарнитура?

11.09.2020, 15:53

Я вас понял.

Оценщик сделал свою работу. Он посчитал, что пострадал весь гарнитур. Быть может он впитал влагу или ещё что-то, что потом отразится на его работе. Он отвечает за свою работу. Мало-ли вы потом поменяете своё решение и ещё на него в суд подадите.

Конечно надо было сразу ставить перед экспертом интересующие вас вопросы, ответы на которые он должен был отобразить в экспертизе, но выход есть.

Можно попросить переделать экспертизу и внести в неё ещё 2 интересующих вас вопроса.

Первый: сколько будет стоить отдельно цоколь. Второй: какова стоимость монтажа и демонтажа кухонного гарнитура. Если он не согласится переделывать (всякая работа требует денег), то тоже ничего страшного. Расчёт Стоимости монтажа можно заказать в любой мебельной конторе, либо в иске указать примерную.

При подаче искового заявления в суд укажите, что требуете с УК либо возьместить всю сумму, указанную в экспертизе + стоимость монтажа новой кухни, либо, при согласии УК, только денежные средства за цоколь и сумму укажите сами. Я думаю УК согласится на 2 й вариант, так как расходов меньше + вашу кухню ещё реализовать надо.

Экспертиза экспертизой, а какие требования выдвигать в суде - решать вам.

11.09.2020, 16:04

Спасибо за ответ, но я понимаю так что если я не согласна со своей экспертизой, сумма будет меньше. И фактически получится Так что я должна буду оплатить судебную экпертизу, а не виновник.

11.09.2020, 16:17

Почему? Вы согласны со своей экспертизой. Перед экспертом ставился вопрос о вычислении понесённых вами убытков. Он посчитал вам все эти убытки. Но вы не претендуете на всю сумму, а претендуете только на цоколь. Т.е. вы делаете расходы УК меньше.

Я так понял суд у вас уже идёт. Вы можете тогда уточнить свои требования, как я сказал выше. Т.е. либо УК отдаёт все, за все убытки + экспертиза, либо, если они согласятся, только за цоколь + экспертиза. Можно заключить мировое соглашение.

Можно вообще сделать так: суд выносит решение о взыскании денег за весь гарнитур, вы получаете на руки исполнительный лист, а уже потом заключаете с УК договор о том, что якобы часть средств они вам уже отдали и, что они не претендуют на ваш гарнитур. А судебным приставам несёте исполнительный лист с заявлением. В заявлении указываете, что часть суммы уже отдали и требуете только такую-то сумму. Прикладываете копию договора с УК.

Можете после суда также заключить договор с УК, что вы считаете часть средств по исполнительному листу выплаченными УК в пользу выкупа вами своего гарнитура.

Либо вообще ни с кем ничего не заключаете, отдаёте исполнительный лист приставам, договариваетесь с УК и как только они перечисляют вам всю сумму, делаете с этими деньгами что хотите. Например выкупаете свой гарнитур у УК.

Вообщем вариантов много. Вопрос в том, с кого вычтутся деньги, которые УК выплатит вами. С жильцов, платящих за содержание, или с баланса УК.

11.09.2020, 16:53

Тоесть например за гарнитур например они мне выплатят 50000, а продадут они мне за 100000

11.09.2020, 18:00

У каждого есть желания на основе имеющихся обстоятельств. Я не знаю сколько стоит ваш гарнитур, сколько насчитала вам экспертиза. Это можете сопоставить только вы.

Ну да, наверное если бы вам насчитали адекватную вашему гарнитуру цену, то вы бы и не переживали, а купили новый.

Но вопрос ведь в другом.

Дело в том, что у вас сейчас есть возможность диктовать условия.

Вот представьте, выплачивает сейчас вам УК за гарнитур + оплачивает монтаж нового, а потом что со старым делать? Вы хотите сказать они его за сто тыс продадут? Хорош тогда эксперт, что так посчитал. У УК появятся лишние расходы и гарнитур, который люди обычно выбирают под размеры своих кухонь.

Им это не нужно. Им нужно уменьшить свои расходы. И вообще с чего это они должны его забирать?! Только по решению суда могут забрать. И пусть суд учтёт, что вам необходимо время, чтобы найти точно такой же, б/у, за выигранную на суде сумму.

Я вам говорю о другом. О том, что вы можете заключить мировое соглашение, по которому УК оплачивает вам ваши расходы за экспертизу, а за гарнитур оплачивает только за цоколь указанную (прикинутую, рассчитанную, придуманную в конце концов) вами сумму.

Если хотят, пусть старый цоколь заберут себе.

Либо вы можете идти в суде до конца, предварительно договорившись с УК, а потом, после принятия судом решения в вашу пользу, заключить договор о том, что вы прощаете им к примеру 40 тыс долга, а они за это обязуются не забирать у вас гарнитур. Гарантией обязательств будет отсутствие взыскания от судебных приставов этих 40 тыс. Т.е. если вы их обманите и напишите судебным приставам заявление на взыскание всей суммы, тогда это даёт им право нарушить, подобно вам, договор и забрать гарнитур.

Тогда, после подписания такого договора с УК, вы берёте свой исполнитель лист на взыскание 50 тыс по решению суда, выданный вам судеб после вступления решения в законную силу, и идёте (или едите) с ним к судебным приставам, отдаёте им этот лист на 50 тыс и заявление (оно всегда обязательно). Но в заявлении пишете, что просите взыскать только 10 тыс, так как 40 вам уже отдали.

Объяснил подробно, как мог.

Но это уже крайности. Заключите просто мировое соглашение в суде. Юрист УК знает, как это делается. И помните, что условия диктуете вы, так как вы в более выгодном положении.

Поэтому можете к примеру оставить материальный ущерб (но уменьшить его пропорционально вынесенным ранее суд решениям о мат ущербе по подобным делам), экспертизу и т.д. Подробности мирового соглашения согласуйте с юристом УК заранее, перед Судом. Поторгуйтесь. Чтобы потом в суде не затягивать.

Как-то так. Больше отвечать не буду. Много времени на это потратил. ))

11.09.2020, 18:23