Москва, 11.09.2020, 16:13

Как исправить кадастровую ошибку после перепутывания кадастровых номеров у проданного участка?

Вопрос №17775627 из г. Москва
опубликован 11.09.2020, 16:13
Участок поделен на два один продан по кадастровому плану спутника перепутаны кадастровые номера куда обращаться для исправления кадастровой ошибки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Росреестр отказывает в постановке на кадастровый учет земельного участка при наличии оснований указанных в ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости", а именно по основаниям п. 20 когда границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости

Причиной кадастровой ошибки возможно неверное установление координат поворотных точек земельного участка при проведение кадастровых работ.

Устранение такой ошибки возможно по согласованию сторон смежных участков в административном порядке обратившись к кадастровому инженеру для проведения нового межевания

11.09.2020, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина! Если перепутаны кадастровые номера, то обращаться с заявлением в Росреестр для исправления ошибки, если в правоустанавливающих документах и договоре было все в порядке и без ошибок. Согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" должны внести изменения. Если откажут, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если ошибка в договоре, то просто заключите доп. соглашение согласно ст.450-453 ГК РФ и подайте заявление в Росреестр на исправление данных (ст.8.1 ГК РФ), чтобы в Росреетре была актуальная информация.

11.09.2020, 16:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый вечер.

Если дело только в том, что перепутаны кадастровые номера, то это кадастровая ошибка. И она подлежит исправлению в порядке, установленном законом.

Для начала обратитесь к кадастровому инженеру, он подготовит документы. При взаимодействии с органами Росреестра. Росреестр внесет изменения.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

11.09.2020, 16:39

Дело в том что по свидетельствам правильные кадастровые номера а когда смотришь на карту кадастровую там перепутаны участки с владельцами в этом случае тоже обращаться в Росреестр? Кому я продала участок пошел оформлять и выяснил что по карте спутника перепутаны наши участки.

11.09.2020, 16:33

Нужно подать заявление на исправление ошибки Росреестром, предоставив данные, указывающие на кадастровую ошибку, а в случае отказа Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

11.09.2020, 16:34

Нужно обратиться в Росреестр за внесением изменений в сведения ГКН о земельных участках, это можно сделать при сдачи документов для проведения сделки и сразу же по форме образца заявления в Росреестре указать о внесении изменений и сдать документы (ничего страшного нет) - у вас не та ситуация, которая описана в ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" для приостановления регистрации сделки

Надеюсь ответ понятен.

11.09.2020, 16:38

Если на спутниковом кадастровом плане на моем участке стоит номер соседа тоже надо обращаться в росреестр? Так как имущество продано и получены свид о собственности но смущает что на моем участке стоят его цифры.

11.09.2020, 17:15

Это техническая ошибка

Когда обратитесь в Росреестр, то объясните ситуацию.

В реестре все возможно изменить при согласии всех сторон.

При внесении данных в Программу иногда случается сбой, что не обязательно говорит об кадастровой ошибке в силу наличия свидетельств о праве собственности.

Вам нужно будет за внесение изменений в ГКН оплатить госпошлину, реквизиты и сумму уточните на месте.

11.09.2020, 17:27