Если зарплата 15000 тр приставы высчитывают 50% остается меньше прожиточного минемума имеют ли они так делать?
Здравствуйте, уважаемый Михаил!
Это право судебному приставу-исполнителю взыскивать с должника задолженность на основании исполнительного документа предоставлено статьями 2, 12, 21, 22, 30, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
У должника есть право обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшении ежемесячных удержаний с его заработной платы по исполнительному документу.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения судаСуд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)