Как оформить уход за пожилой матерью - документы, пособия и учет стажа до пенсии.
Хочу оформить уход за матерью, которой 82 года. Пока работаю, но готов уволиться. До пенсии мне остался один год Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны, куда обращаться, на какое пособие можно рассчитывать и будет ли этот год учтен в общем стаже?
Добрый день,
Посмотрите перечень документов на сайте госуслуг. www.gosuslugi.ru
В настоящее время за это предусмотрена доплата 1,2 тыс. руб.
Согласно Закону РФ «О трудовых пенсиях» уход трудоспособного гражданина за лицом, которое достигло возраста 80 лет, в обязательном порядке засчитывается в страховой стаж.