Москва, 12.09.2020, 03:07

Нарушение закона банком - перевод денег на неправильный счёт взыскателя и возможность компенсации ущерба.

Вопрос №17776872 из г. Москва
опубликован 12.09.2020, 03:07
Ситуация: Клиент-взыскатель подал в банк должника исполнительный лист о взыскании денежных средств, указав реквизиты своего счёта для исполнения. На следующий день ему стало известно о доступе к этому счёту третьих лиц, о чём он незамедлительно сообщил по телефону в банк должника, попросив в связи с этим временно приостановить исполнение его исп. листа, а на следующий день в первой половине дня предоставил в банк-должника новые реквизиты, с просьбой производить исполнение на новый счёт, а старый счёт и исполнение на него считать ненадлежащими. Однако банк-должника из-за своей невнимательности перечислил деньги на старый счёт, и ими завладели третьи лица. Вопрос: Какие статьи законов нарушил банк-должника, осуществив по невнимательности перевод не на тот счёт взыскателя, и тем самым поспособствовав причинению ему финансового ущерба. Есть ли основания взыскать с банка должника компенсацию за данную его оплошность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вас не имеет значения действия банка.

В данном случае нарушение будет между работником и работодателем (банк-сотрудник).

вам в этом случае делать ничего не надо, поскольку за действия работника отвечает его работодатель.

Банк компенсирует из своих денег, предложит третьему лицу вернуть деньги банка, если тот не вернет, то обратиться в полицию с заявлением.

Иными словами: если перечисление было по вашему исполнительному листу, то надо требовать от банка зачисление на ваш счет, не больше не меньше.

В ином случае, вы ввяжетесь в тяжбу с третьими лицами, которая вам абсолютно не нужна.

12.09.2020, 07:13

Сам банк сам не чего не нарушал

Нарушил конкретный сотрудник банка ответственный за переводы.

И у каждого сотрудника должна быть должностная инструкция.

Согласно

"Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статьи 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

И пусть с этим и разбирается суд.

12.09.2020, 19:59

Да перечисление было по нашему исп. листу, и деньги были зачислены на наш счёт, но не на новый, а на старый, который мы просили считать ненадлежащим, поскольку им распоряжались уже третьи лица (Приставы) попавшие на старый счёт деньги уходили третьему лицу, и уходили законно, поэтому от него их не вернуть. Вопрос стоит так, какие статьи законов нарушил банк, переведя деньги по ошибке не на тот счёт взыскателя?

12.09.2020, 16:24

Рекомендую найти юриста в своем городе. Деньги от банка вернуть не просто.

12.09.2020, 17:02

Обращался, в том-то и дело, никто не может ответить конкретно какие статьи законов нарушил в данном случае банк должника?

12.09.2020, 19:11

Консультация указанием квалификации действий банка является платной услугой.

12.09.2020, 19:16

Алексей, Вы ставите вопрос только в отношении того, какие статьи законов нарушил банк, между тем, оставляете за скобками вопрос, нарушил ли он вообще хоть что-нибудь.

Это все равно что Вас спросить, скажем, Вы мне подарите квартиру сегодня или завтра, имея в виду, что само решение о дарении принято, хотя на самом деле это не так.

У меня, допустим, в этом сомнения. Ведь банк исполнил Вашу просьбу, причем письменную. Судя по всему, речь идет об организации, Вы должны при этом контролировать все свои счета. Как могут какие-то лица один счет компании контролировать, а другой нет? Надо было отзывать доверенность (или сообщать о смене руководителя), сообщать в тот банк, где этот "старый" счет, они бы и со старого счета ничего бы не сняли...

Надо разбираться. И любой правовой анализ будет платный.

12.09.2020, 19:39

В том-то и дело, что банк Должника не исполнил просьбу взыскателя. Взыскатель просил перевести деньги на новый счёт, а банк должника перевёл их на старый ненадлежащий счёт. Т.е. банк не выполнил распоряжение взыскателя надлежащим образом. Разве здесь нет нарушения? А если нарушение есть, то какие именно статьи законов нарушены?

13.09.2020, 17:28