Дочь задолжала МФО, а звонки из службы безопасности не прекращаются - как решить проблему?
Дочь имеет задолженность перед МФО. Служба безопасности звонят мне моему мужу а также всем знакомым и родственникам. Поступают также звонки мне на работу и на работу мужа. Как прекратить это. Дочь с ними связывается просит отсрочки, но оплату требуют незамедлительно.
Добрый день
Отправьте им почтой запрет на взаимодействие, пригрозите возможным обращением в правоохранительные органы и в суд.
Подготовьте заявление об отказе в взаимодействии с третьими лицами (от имени вашей дочери). Отправить заявление необходимо будет заказным письмом с уведомлением. Правовая основа ниже:
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...Статья 4. Способы взаимодействия с должником
5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.
Добрый день!
При задолженности свыше 4 месяцев имеете полное право на отказ от взаимодействия с коллекторами.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...
Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
отказ от взаимодействия.
Согласно ч. 6 Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
Удачи вам в разрешении вашего вопроса!
С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!