Томск, 12.09.2020, 05:34

Как получить участок для строительства при долгах по кредитам и не рисковать арестом - аренда, альтернативные варианты и советы

Вопрос №17776963 из г. Томск
опубликован 12.09.2020, 05:34
Уже узнавала, что имея долги по кредитам, нельзя оформить на себя землю для строительства, могут арест наложить. Долго пыталась накопить на оформление банкротства, но это при любом раскладе процесс долгий. А мне желательно в ближайшее время как-то закрепить участок, иначе потом может не быть в поселке свободных. Подскажите, пожалуйста, возможно ли, например, участок не вводить пока в собственность, а например, в аренду что ли его взять? Так ведь участок не заберут? А строить на таком можно дом для проживания? Может вы подскажите, какие еще есть варианты, что если банкротство долго, как выйти из положения и землю себе и чтоб не арестовали? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Жасмин

Можете просить предоставить земельный участок в аренду и построить дом . Так как дом будет вашим единственным жильем, то на него не смогут обратить взыскание в силу ст.446 ГПК, а земельный участок в аренде не подлежит взысканию

Следовательно как выход из ситуации по вашему вопросу

В соответствии со ст.446 ГПК Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

12.09.2020, 05:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день

Да зачастую потенциальные (фиктивные) банкроты стараются спрятать имущество перед заявлением о банкротстве, у некоторых даже получается.

12.09.2020, 05:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Уважаемая Жасмин!

Вы совершенно правы, что при наличии действующих исполнительных производств не нужно оформлять участок себе в собственность. Лучше пока в аренду или безвозмездное пользование. Тогда участок не будет продан с торгов.

Конечно, ст. 446 ГПК РФ устанавливает так называемый исполнительский иммунитет, но только при наличии уже имеющегося на ней жилого дома, который является единственным ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ должника и его семьи. Но дом у Вас еще не построен, поэтому лучше в аренду или безвозмездное пользование.

12.09.2020, 06:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Компетентно

Здравствуйте Жасмин!

Берите смело участок и стройте сразу фундамент, его зарегистрируйте ст. 8.1 ГК РФ.

Отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются ст. 213.1 и главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Дело в том, что в статье 446 ГК РФ говориться о том, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ, - Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

12.09.2020, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

И? Какой ответ... От юриста... Осуждение?

Да, фиктивные, имея зачастую массу всего, при этом специально берут кредиты и начинают. А есть банкроты. Реальные. У меня нет вообще ничего, ни дома, ни земли, ничего. Хотела взять, чтобы на маткапитал строить для меня с детьми хоть что-то. Живем с ними у родителей, в комнатке 3*3-это вся наша 'собственность'и вещи. Единственная причина, почему мне надо сейчас-я уже описала. Выдают участки тем, кто постоянно проживают в поселке, но количество участков быстро уменьшается. Волнуюсь, что пока банкротство будет идти, все разберут'. Да и весной бы строить начинать, лето проходит быстро.

12.09.2020, 05:52

См.ответ выше Жасмин

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов

в соответствии со ст.39.6 ЗК

Если вам предоставят з.у.то оформляйте в аренду, стройтесь и решайте свой жилищный вопрос.

Далее уже по обстоятельствам решите как быть

По обращению взыскания я Вам ответила, выше в ответе

Надеюсь ответ понятен.

12.09.2020, 05:58

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

12.09.2020, 06:06