Можно ли работать удаленно в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Вопрос №17776971 из г. Иваново
опубликован 12.09.2020, 05:44

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В данный момент ребенку исполнилось 1,5 года и я хочу выйти на работу на неполный рабочий день удаленно, может ли работодатель мне в этом отказать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

В трудовом законодательстве есть норма о неполном рабочем дне для сотрудника. В Вашем случае работодатель не обязан устанавливать сокращенный рабочий день, а только по договоренности. Полагаю, удаленной работы это тоже касается, хотя прямо о ней в норме не указано.

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

12.09.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Ответ оказался неверным

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Вы пишите "Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. " Ребенок 3 лет подходит под эти условия, значит работодатель именно обязан по моей просьбе установить неполный рабочий день, разве не так? Кроме того я ведь могу написать заявление о сокращенное рабочем дне без прерывания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, это тоже прописано в ТК РФ.

12.09.2020, 14:55

Вам установят неполный рабочий день по вашей просьбе. Это обязанность для работодателя.

12.09.2020, 14:57

Татьяна, вы можете выйти на неполный день в силу ст. 93 ТК РФ, но если вы до отпуска не работали удаленно, работодатель может требовать, чтобы вы вышли в офис.

12.09.2020, 14:58

Если Вы всё сами знаете, зачем спрашиваете? Таких, как Вы "вынь да выложь" за бесплатно десятки за день. Дала закон, дала статью. Прочли, сделали вывод, пошли решать проблему. Что еще надо?

12.09.2020, 16:22