Может ли работодатель отказать мне в работе на неполный рабочий день и требовать оформление отпуска по уходу за ребенком до трех лет при выходе на работу в 1,5 года?

Вопрос №12130181 из г. Казань
опубликован 09.02.2017, 19:34
Хочу выйти на работу на неполный рабочий день, может ли работодатель мне отказать? Нужно при этом оформлять отпуск по уходу за ренком до трех лет? (выхожу в 1,5)
Лучший ответ
Рекомендуется

В период отпуска по уходу за ребёнком с целью сохранить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, так и после отпуска по уходу можете работать в режиме неполного рабочего времени. Отказать работодатель не вправе. Ст. 93, 256 ТК РФ. Если ребёнку уже исполнилось 1,5 года, то продлевать отпуск по уходу до 3-х лет нет никакой надобности.

09.02.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

(ст. 256 ТК РФ).

09.02.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Светлана.

Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (если ранее Вы писали заявление до 1,5 лет).

Во время нахождения в отпуске, Вы можете по согласованию с работодателем, работать на условиях неполного рабочего времени.

09.02.2017, 20:30

Для оформления режима неполного рабочего времени одному из родителей, имеющему ребёнка до 14 лет согласия работодателя не требуется. Обязан предоставить. Часть первая Ст. 93 ТК РФ.

09.02.2017, 21:11

Моему ребенку 1.5 я хочу выйти на неполный день, надо ли при этом оформить отпуск по уходу до трех?

09.02.2017, 20:23

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034