Может ли отсутствие бесплатного юриста специализированного в медицинском праве служить уважительной причиной для судебной защиты?

Вопрос №17777388 из г. Красноярск
опубликован 12.09.2020, 10:30

Будет ли для суда являться уважительной причиной то, что истец, в свое время, не смог в установленный законом срок (1-3 месяца), найти юриста нужной специализации (мед. право), да ещё и на бесплатной основе для защиты своих прав и законных интересов, так как, на момент выявления ущемления своих прав, не имел работы? Кроме того, не каждый юрист на бесплатной основе захочет помогать психически больному человеку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, это не является уважительной причиной пропуска срока подачи апелляционной жалобы.

12.09.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как показывает судебная практика, указанные Вами обстоятельства не являются уважительной причиной для восстановления срока для обращения с жалобой.

12.09.2020, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А можно узнать, какие причины являются уважительными, в данном случае?

12.09.2020, 20:35

Уважительными причинами обычно признают болезнь истца, уход за больным ребёнком и т. п.

12.09.2020, 20:37

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

12.09.2020, 20:44

То есть неграмотность, я имею ввиду отсутствие профильного (юр) образования, всё-таки, может послужить уважительной причиной для восстановления срока жалобы (аппеляции)? К примеру, я не умею составлять иски, и не думаю, что, в полной мере, смогу защитить свои права в суде. А поскольку, я,к тому же,ещё и числюсь больной, то может суд и учтет эти обстоятельства дела? Ведь, не везде, такой категории населения предоставляют бесплатных правозащитников. А права, у данной категории лиц, оч сильно ограничены (отсутствие работы), в том числе и по причине наличия диагноза, и присутствия в базе данных таких лиц. Чем не уважительная причина для суда? Ведь дело касается жизни и здоровья человека. Разве здесь может быть срок давности?

12.09.2020, 20:54

Как показывает практика, отсутствие юридических знаний не является уважительной причиной к восстановлению срока для подачи жалобы.

Вы путаете неграмотномить с правовой неграмотностью, это разные понятия.

ГПК РФ предусмотрены сроки для обжалования судебных актов, не следует их путать со сроками исковой давности.

Срок можно восстановить лишь в том случае, если Вы предоставите суду доказательства нахождения Вас в болезнном состоянии или госпитализации в период, когда необходимо было подать жалобу.

12.09.2020, 21:09

Как правило, юридическую неграмотность не признают уважительной причиной, но с учетом конкретных обстоятельств могут и признать.

12.09.2020, 21:28

Ну а то, что медицинские документы, не выдаются пациенту на руки, выписки из них, копии, это может служить уважительной причиной, для восстановления сроков для подачи жалобы? Ведь психиатры, повторюсь, это необыкновенные врачи, которым по факту, всё можно. Можно отказать пациенту в ознакомлении с историей его болезни (ей). И главное, будет всё по закону. Закон о Психиатрии наделяет из таким правом. И в принципе, ничто им не мешает, злоупотребить этим правом, и отправить слишком рьяного защитника своих интересов на очередное "лечение" в больницу. Как было неоднократно, уже с некоторыми людьми. А без документов, о каких сроках и какой жалобе может идти речь? Разве нет? Вот, и получается, что чтобы просто воспользоваться своим законным правом на ознакомление с историей своей мед документацией, таким "пациентам" требуется помощь грамотного юриста, и не просто юриста, а именно в статусе адвоката. Ибо только адвокат может вызволить своего подзащитного из застенок так называемой мед. организации. И что самое главное, всё по закону. По нашему российскому фз " О психиатрии".

19.10.2020, 22:18