Может ли Росреестр отменить сделку при наличии исполнительного листа на покупателя?
Может ли Росреестр отменить сделку купли-продажи недвижимости, если на человека открыто исполнительное производство (выдан исполнительный лист), но данная недвижимость не находится под арестом?
Здравствуйте, нет не может. Росреестр не является стороной по сделке, он может быть привлечен как третье лицо или как ответчик, по иску заинтересованной стороной. Но сам выступать в качестве истца не может.
Добрый день
На самом деле Росреестр только хранит информацию о сделках и сохраняет её, отменить или расторгнуть сделку могут стороны сделки или суд.
Росреестр ничего отменить не может. Он может приостановить регистрацию сделки или отказать в ее регистрации. Если запрета на недвижимости нет, то Росреестр должен зарегистрировать сделку, если нет других оснований для отказа.