Вопрос: из доли наследства несовершеннолетних, принявших наследство, долги высчитываются?
Помогите разобраться в нюансах следующей ситуации. У умершего три наследника первой очереди: жена и несовершеннолетний ребенок, и несовершеннолетний ребенок от первого (гражданского) брака. Кроме движимого и недвижимого имущества, фирмы, у наследодателя есть долги, подтвержденные долговыми расписками. Долгов много, в совокупности они превышают стоимость наследства. Вопрос: из доли наследства несовершеннолетних, принявших наследство, долги высчитываются? Спасибо.
В любом случае наследники отвечают по долгам наследодателя В ПРЕДЕЛАХ стоимости перешедшего к ним имущества по наследству (ст.1175 Гражданского кодекса РФ). Однако если вы не хотите свзяываться с выплатой долгов - не принимайте наследства вообще. С уважением,
Долг высчитывается у всез наследников. Если долги больше имущества, то есть смысл не принимать наследство, если приняли, то отказаться. Отказ от наслдедовани я несовершенгоролетними с согласия органа опеки.