Великий Новгород, 30.03.2015, 11:02

Как решается вопрос с наследством несовершеннолетнего при отказе его матери от заявления?

Вопрос №6436793 из г. Великий Новгород
опубликован 30.03.2015, 11:02
После смерти наследодателя остались трое наследников, отец, жена умершего и несовершеннолетний сын. Мать несовершеннолетнего наследника отказывается писать какое либо заявление (отказ или принятие наследства). Как в данной ситуации решается вопрос с несовершеннолетним наследником? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр,

Если несовершеннолетний наследник является ребенком наследодателя, то в силу положений Гражданского Кодекса РФ ему причитается обязательная доля в наследстве. Законодательством установлено, что вне зависимости от содержания завещания наследники получают не менее половины доли, которая была бы положена каждому лицу при наследовании по закону.

Если вам предстоит разрешение вопросов, связанных с выделением обязательной доли в наследстве, Вы всегда можете обратиться в наш офис в Великом Новгороде. Действуют различные акции и скидки.

30.03.2015, 12:29

Его доля все равно будет выделена, но не оформлена. Заставить ее принять наследство за ребенка вы не можете. Вы можете только получить свидетельства на свою долю.

31.03.2015, 08:02

Вы не поняли моего вопроса! То что несовершеннолетний является не только обязательным наследником, но и наследником по закону это ясно. Я спрашивал о том случае когда представитель несовершеннолетнего ( его мать) отказывается общаться с нотариусом и писать заявление о вступлении в наследство либо отказе от него. Как поступить в данном случае? Спасибо!

31.03.2015, 07:52

вступление в наследство дело сугубо добровольное Если мать ребенка не предпринимает никаких действий по вступлению в наследство то это не является препятствием чтобы остальные наследники без этого несовершеннолетнего вступили в наследство

31.03.2015, 07:58

А с долей несовершеннолетнего что делать в данном случае?

31.03.2015, 08:14

Если "адресный" наследник откажется от наследства или не примет наследства, возникнут условия и основания для приращения наследственных долей.

Приращение - механизм перераспределения наследственных долей между принявшими наследство наследниками в случае отпадения от наследства кого-либо из призванных сонаследников.

В соответствии с правилами приращения доля в наследстве, которая причиталась бы отпавшему наследнику, переходит к другим наследникам, призванным к наследованию. Это означает, что отношения приращения могут возникнуть лишь в случае, если наряду с отпавшим наследником имеются другие призванные наследники по закону или по завещанию

31.03.2015, 08:50
Это лучший ответ

Ничего. Доля останется открытой.

31.03.2015, 09:07