Брянск, 12.09.2020, 15:31

Вопрос отсрочки заседания по болезни - как долго можно просить и когда это оправдано?

Вопрос №17778099 из г. Брянск
опубликован 12.09.2020, 15:31
3 раза ходатайствовала об отложении заседания по болезни. Могу ли я просить временно оложить заседание по болезни? И на сколько? У меня серьёзное заблевание, есть больничный.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПросИте суд не отложить судеьное заседание, а приостановить производство по делу в связи с болезнью. Приложите справку из больницы от лечащего врача.

12.09.2020, 15:34
Оценка автора вопроса:
поняла,а на какое время можно отложить,если на больничном я пробуду ещё маесяца два точно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если Вами будет предоставлена официальная справка из медицинского учреждения с диагнозом, то суд может приостановить рассмотрение уголовного дела по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.208 УПК РФ - приостановление производства по делу в связи с временным тяжелым заболеванием подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Однако надо понимать, что данное заболевание действительно должно препятствовать и оно должно быть серьезным, а не обычным ОРВИ, ОРЗ, ангиной.

12.09.2020, 16:04
Оценка автора вопроса:
с ОРЗ на 2 месяца больничный не дают.Благодарю Вас.

А на сколько можно приостановить производство? Я на больничном буду не менее 2 месяцев.

12.09.2020, 15:59

Производство по делу будет приостановлено до момента Вашего выздоровления.

12.09.2020, 16:05

Понятно. У меня не уголовное дело, а гражданское.

12.09.2020, 19:13

Смотрите мою консультацию выше. Это к гражданскому делу и относится.

12.09.2020, 19:15