Новочебоксарск, 12.09.2020, 15:57

Как оформить права собственности на наследственное имущество, если не все наследники согласны - опыт практического решения.

Вопрос №17778167 из г. Чебоксары
опубликован 12.09.2020, 15:57
Есть недвижимость в деревне - участок 36 соток, на котором есть жилой дом и надворные постройки. В 2006 г после смерти матери, было обращение от 6 наследников, из которых только один наследник открыл наследственное дело в теч 6 мес и занимался оформлением всех документов на землю (межевое дело оформлено на наследника, оформлен тех паспорта на жилой дом и надворные постройки). Свидетельства о регистрации права собственности этот наследник не может получить из-за отказа других наследников поехать вместе в рег палату, т. к. все живут в разных регионах. Отношения между наследниками не дружественные, на контакт они не идут. От своих долей не отказываются, но и оформлением не занимались и не занимаются. Как быть в этой ситуации? Как оформить все по закону, если другие наследники и не дают оформить дом, и не отказываются от долей? Может ли этот наследник, который занимался оформлением, продать участок, имея на руках межевое дело, в котором он указан собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Межевое дело не является документом, подтверждающим право собственности на землю. Необходимо обратиться в суд с иском к наследникам о понуждении их к регистрации права собственности. Однако, какое решение вынесет суд предсказать сложно.

12.09.2020, 16:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет продать можно только собственность

Нужно сперва направить остальным наледникам заказными письмами с уведомлением о вручении о описью вложения отправить. Предложение о вступлении в наследство или прислать нотариальный отказ о доли в течении 20 дней с момента получения.. После получения ответов или возврата конвертов

Можно попробовать сдать документы в Россестр при отказе в суд.

12.09.2020, 16:18

А если суд обяжет их зарегистрировать право собственности, но они не предпримут никаких действий, то как быть в этом случае?

12.09.2020, 16:11

Если другие наследники обратились к нотариусу для оформления прав на наследственное имущество, то они наследство уже приняли. Вы в таком случае можете оформить только свою долю в наследственном имуществе. Вам нужно у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство на свою долю и зарегистрировать свое право именно на эту долю. Если бы другие наследники не заявили о своих правах в течение шести месяцев после открытия наследства, Вы оформили бы права на все наследственное имущество. Суд не может обязать зарегистрировать свое право собственности, так как регистрация права собственности, это не обязанность.

12.09.2020, 16:17

Будет выписан исполнительный лист и исполнять решение суда будет судебный пристав на основании ст.105 Закона "об исполнительном производстве".

12.09.2020, 17:09