Сколько раз задавала вопросы, и не раза н кто из юристов не позвонил. Поэтому зачем задавать?

Вопрос №17778254 из г. Пенза
опубликован 12.09.2020, 17:15
Сколько раз задавала вопросы, и не раза н кто из юристов не позвонил. Поэтому зачем задавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если спор вытекал из правоотношениям по правам потребителя, то потребитель имело полное право взыскать наряду с компенсацией морального вреда еще и неустойку за просрочку, и штраф 50 процентов на основании ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".Если соответствующие требования были заявлены Вами в суде.

В даном же случае Вам ничего не остается кроме как заявить о процессуальном правопреемстве на основании ст.44 ГПК РФ.

У Вас будут все права истца по делу.

Что касается дальнейшего хода процесса, то сложно говорить, надо смотреть по обстановке, каковы будут возражения на этот счет другой стороны (медучреждения) и будут ли вообще.

Позиция областного суда по неустойке тоже непонятна. Должны были дать обязательные указания нижестоящему суду и по ней, если Вы заявляли её и прилагали расчет. А не только по штрафу.

12.09.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Скажите в вот по моему моральному иску суд первой инстанции,и областной отказал(14.07.2020г).Я уже не имею права подавать кассационую жалобу?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А мы не обязаны вам звонить. Напишите еще раз вопрос, кто-нибудь да вам и ответит.

С уважением.

12.09.2020, 16:44

Здравствуйте, Валентина! Вы изложили свой вопрос в дополнении. По сути Вашего вопроса: согласно ст.44 ГПК РФ Вы вправе вступить в процесс в качестве правопреемника мужа, т.к. в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Так что как наследник-правопреемник подайте заявление о процессуальном правопреемстве. С этого момента Вы приобретаете все права истца по делу.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

12.09.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Валентина Ивановна

Юристам запрещено правилами сайта звонить самим и рекламировать себя. Вам самой возможно выбрать юриста для помощи в вопросе.

По существу:

До смерти мужа вы как представитель представляли интересы мужа по доверенности

То со смертью мужа доверенность прекращает свое действие

Сроки Вам восстановили для взыскания штрафа в размере 50 %

Но учитывая, что это было актуально в отношении мужа, то

в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Но

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", учитывая, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.

Таким образом, для процессуального правопреемства по отношениям, связанным с компенсацией морального вреда, юридически значимым является факт начисления денежных средств наследодателю на момент его смерти.

Если денежные средства по взысканию морального вреда не были взысканы до смерти мужа вам суд откажет в иске

По простому говоря суд до смерти мужа не взыскал штраф, то в вашем случае само право взыскания не перейдет. Если бы суд взыскал штраф уже до смерти мужа, то у вас возникло право на получение этого штрафа в порядке правопреемства

Вот такое развитие событий Вас ждет.

12.09.2020, 17:29

Здравствуйте, Валентина Ивановна, юристы сайта не звонят и не консультируют по телефону. Что касается ВАшего вопроса, то положения Закона о защите прав потребителей применяются только к правоотношениям с медучреждениями при оказании платных услуг. Касаемо применения ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей", Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

...

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Обратите внимание эта статья применяется только в том случае, если до обращения в суд Вы предъявляли медучреждению претензию к оказанной услуге и требовали удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке, но Вам в этом отказали, только в этом случае у Вас есть шанс, но чтобы ответить более точно надо быть ознакомленным с материалами дела. Вам же следует заявить о процессуальном правопреемстве.

12.09.2020, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

В,2015 г суд первой инстанции удовлетворил иск мужа (моральный ущерб) ответчик Медучреждение. Но,судья, допустила судебную ошибку в решение, не применив ст.16 гпк рф "нарушение прав потребителя".т.е не назначила штраф в размере 50% от иска. Спустя примерно месяцев 8 после решения суда, я случайно из интернета узнала, что нам 50% штраф по данной статье не присудили. Я,жена представитель по доверенности. Мы подали ходатайство о восстановлении пропущенных сроков, и частная жалоба в

Областной суд. Нам,отказали дважды, на третий раз нам сроки восстановили в суде пераой инстанции. Дело отправили в областной суд. Заседание назначили на 12.08.2020 г. Муж умер 30

07

2020 г. Областной суд вынес решение, отменил определение первой инстанции, частную жалобу удовлетворить. Направил дело в районный суд. На,15.09.2020 г. Назначено заседание, меня вызывают как заинтересованного лица. Хотелось бы знать дальнейшее развитие событий.

12.09.2020, 17:11

Здравствуйте! Примите мои соболезнования в смерти супруга. Скорее всего, суд приостановит производство по делу до момета принятия Вами наследства, но ситуация неординарная. Полностью поддерживаю коллегу указавшего на необходимость подачи заявления о процессуальном правопреемстве.

12.09.2020, 17:19

Здравствуйте Валентина Ивановна

По существу:

До смерти мужа вы как представитель представляли интересы мужа по доверенности

То со смертью мужа доверенность прекращает свое действие

Сроки Вам восстановили для взыскания штрафа в размере 50 %

Но учитывая, что это было актуально в отношении мужа, то

в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Но

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", учитывая, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.

Таким образом, для процессуального правопреемства по отношениям, связанным с компенсацией морального вреда, юридически значимым является факт начисления денежных средств наследодателю на момент его смерти.

Если денежные средства по взысканию морального вреда не были взысканы до смерти мужа вам суд откажет в иске

Вот такое развитие событий Вас ждет.

12.09.2020, 17:31

Из вопроса не совсем понятно отменил областной суд определение суда первой инстанции о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы или нет. Не ясно, что будет рассматриваться в суде первой инстанции.

Даю чисто теоретический ответ на тот случай, если будет заново рассматриваться дело в суде первой инстанции.

Согласно ст.220 ГПК ПФ суд прекращает производство по делу в случае, если

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

В силу ст.44 ГПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Суд должен признать Вас процессуальным правопреемником по делу и разрешить спор по существу.

Постановление Пленума ВС РФ, на которое ссылается предыдущий юрист к защите прав потребителя отношения не имеет.

12.09.2020, 17:33