«Проблемы с авто в аренду - зарегистрировано на умершего человека и сняты номера»
Добрый день, Оксана!
Так как Арендодатель по договору не является собственником, то сделка совершена неуполномоченным лицом и может быть признана недействительной.
П.2 ст.167 ГК РФ При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
В связи с тем, что собственник умер, то играет роль факт вступления в наследство. Если Арендодатель является единственным наследником, но просто еще не оформил право собственности, то тогда Вам просто нужно подождать чтоб данный факт свершился. Но потом Вы можете взыскать компенсацию за причиненный Вам моральный и материальный вред.
Поэтому Вы должны потребовать документы, на основании чего Арендодатель сможет оформить право собственности на себя, например завещание. Если таких документов он Вам не предоставит, то в судебном порядке признавать сделку недействительной.
Вы можете обратиться в суд о признании права собственности на автомобиль и по решению суда зарегистрировать на себя. Или требовать расторжения договора аренды и взыскания убытков.