Пермь, 12.09.2020, 21:00

Как уменьшить размер алиментов при подаче заявления первым на несколько детей?

Вопрос №17778823 из г. Пермь
опубликован 12.09.2020, 21:00
Можно ли уменьшить размер алиментов (хотят взыскать с мужа (сожителя) , если подать на алименты первой на 2 совместных детей, на себя (в декрете) и своего сына от 1 брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы с сожителем не в браке и на себя не сможете взыскать ничего. На совместных детей, через подачу заявления на вынесение судебного приказа мировому судье взыскивайте 1/3 от доходов, если работает официально. Не работает, тогда только иск, в районный суд с 01.10.2019, и алименты в ТДС, ст. 83 СК РФ с ежеквартальной их индексацией, ст. 117 СК РФ. На сына от первого брака взыскивайте алименты с его отца законного.

Если после взыскания алиментов с сожителя тоже взыщут алименты через судебный приказ, то ему отменять его обязательно, т.к. на 1 ребёнка взыщут 1/4, на 2-х - 1/3. на 3-х и более-1/2 от доходов. После отмены СП по иску уже будут смотреть - если работает официально, то на 1 ребёнка взыщут 1/6 (1/2: 3 детей), на 2-х - 1/8 (1/2: 4) и т.д.

Не официально работает, то уже будут смотреть на финансовое состояние алиментщика и от этого устанавливать 0,5 от прожиточного минимума на детей или больше.

12.09.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы лишь на общего сына можете подать на алименты, а не на всех своих детей от других мужчин. Тут вам придется подать на отцов ваших совместных детей.

С уважением.

12.09.2020, 21:04

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Все вопросы, связанные со взысканием алиментов на детей и на супругов, регулируются статьями 60, 80, 81, 83, 89-91, 107, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже ознакомились.

Во-первых, Вы вправе взыскать алименты на двоих совместных детей со своего сожителя, если у вас с ним не зарегистрирован брак в ЗАГСе, на основании статьи 81 СК РФ (если он работает официально) или статьи 83 СК РФ (если он официально не работает и не получает постоянный доход).

Во-вторых, алименты на своего сына от первого брака Вы вправе взыскать с его родного отца, а не с сожителя.

В-третьих, взыскать алименты на себя в связи с беременностью с сожителя Вы не вправе, так как такое право предоставляется только беременным женщинам в браке.

В-четвертых, уменьшить алименты, которые не взысканы с вашего сожителя его бывшей женой, никак не получится вашим иском в суд, т.к. неизвестно пока, как алименты будут взысканы с него судом по иску его бывшей женой (на основании статьи 81 или 83 СК РФ).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

12.09.2020, 21:17

Спасибо. Уточню, что у нас 2 общих детей и с одним из них я в декрете (не беременна!). На старшего сына, я получаю алименты, но раз я нахожусь в декретном отпуске он все же на содержании моего гр. мужа. Вопрос был в том, что можем ли я и старший мой сын быть признаны иждевенцами гр. мужа. Если для этого нужна рег брака, то это не проблема. И ещё уточню, в суд идёт не бывшая жена...

12.09.2020, 21:28

Уважаемая Елена!

Судя по вашему уточнению, Вы пока еще не знакомились с основными статьями Семейного кодекса Российской Федерации (или СК РФ), которые регулируют ваши вопросы по поводу уменьшения алиментов, которые кем-то (Вы не уточняете это) могут быть взысканы с вашего сожителя.

Во-первых, Вы не можете находиться в декрете и в декретном отпуске, так как у нас в России не существует в законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) никаких декретов и декретных отпусков.

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщин, работающих по трудовому договору, в случае их беременности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, для беременных женщин и для женщин, имеющих детей до 3 лет, взыскать на себя алименты с мужа и с отца ребенка предоставлено право статьями 89-91 СК РФ только для женщин в браке или после расторжения брака.

Вы не указали, кто с вашего сожителя собирается взыскать алименты. Поэтому ответить на ваш уже другой вопрос, который Вы изложили в этом вопросе, увы, не получится.

С вашего сожителя алименты может взыскать при наличии оснований другая женщина, если она родила ребенка от него, или его родители. Но Вы этого не уточняете. А это как раз важная информация для юристов.

Всего Вам доброго.

12.09.2020, 21:51