Сургут, 12.09.2020, 21:03

Как подать в суд на мужа за сотрясение мозга во время беременности - статьи и сроки исковой давности

Вопрос №17778826 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.09.2020, 21:03
Такой вопрос, муж сделал мне сотрясение мозга на 7 месяце беременности, могу ли я самостоятельно подать заявление в суд и по какой статье и какой срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Самостоятельно можете.

2. Степень тяжести определяет медико-социальная экспертиза.

3. При средней степени тяжести срок исковой давности составляет два года.

Удачи.

12.09.2020, 21:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день в порядке гражданского судопроизводства Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд за компенсацией морального и материального вреда. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина исковой давности нет. Также Вы вправе написать заявление в полиции о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по признакам состава преступления.

12.09.2020, 21:21

Экспертизы не было есть справка с травмотологии.

12.09.2020, 22:14

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

12.09.2020, 22:21

Доброе утро. Срок освобождения от уголовной ответственности (освобождения от уголовного наказания и т.д.) , это не срок исковой давности, применимой в гражданском процессе. В соответствии со ст. 208 ГК РФ требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Соответственно можете обратиться с иском, приложив справку.

13.09.2020, 08:04