Красноярск, 12.09.2020, 21:56

Консультация по долгам - Как справиться со сгоняющейся родительской задолженностью?

Вопрос №17778909 из г. Красноярск
опубликован 12.09.2020, 21:56
Сможете проконсультировать о долгах родственников? Долги родителей перешли мне, дочери. Долг копился еще с того времени когда мне не было 18 лет, сейчас я уже совершенно летняя и на меня повешали весь долг, с того времени пока я была еще ребенком. Имеют ли право всю сумму спрашивать с меня при живых родителях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а что за долги? Если вы вступили в наследство то долги наследуется только в пределах стоимости наследуемого имущества в соответствии со статьей 1175 ГК РФ, но кроме того, существует исковая давность по долгам! Если они копились больше 3 лет, то исковая давность взыскивать их с вас пропала. Во вторых долги родителей не ваши долги и с вас спрашивать их никто не имеет право! Вы не поручитель и долги на себя не брали! Короче с васпросто хотят взять денег, - пишите заявление в полицию на вымогательство, угрозы и т.д.

12.09.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Долговые обязательства наследуется только в пределах стоимости наследуемого имущества в соответствии со статьей 1175 ГК РФ.

Таким образом, с Вас могут требовать возврата долга, но не более совокупной стоимости всей наследственной массы, которая перешла Вам в собственность как наследнику.

12.09.2020, 22:01

Нет, с чего это вдруг, или вам имущество родители подарили?

12.09.2020, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Смотрите себя на сайте ФССП России и если вы там фигурируете, то в суд подавайте заявление на ознакомление с материалами дела, изготовлению фотокопии всех документов из дела для дистанционной работы, получение судебного приказа или решения. Если судебный приказ, то с даты получения его копии у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение и обязательное ходатайство на восстановление сроков для их подачи. Отмените СП, прекратите ИП и можете вернуть то, что с вас удержали, ст. 443 ГПК РФ. По СП взыскивают долги солидарно со всех зарегистрированных и собственников.

Ваши долги только после исполнения вам 18 лет, а до этого, это долги родителей. Если после отмены СП подадут иск, то об этом вы обязаны просто заявить в суде, ходатайствовать о применении срока исковой давности в 3 года, чтобы значительно уменьшить свой долг после исполнения вами 18 летия.

Трудно понять, то пишите.

12.09.2020, 22:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Никто с Вас не может требовать оплату долга родителей, тем более, если они еще живы, игнорируйте претензию и пригрозите обращением в органы.

12.09.2020, 22:30

Не уточнила там долг за ЖКХ, копился много лет, и теперь по моему совершеннолетию пришло письмо о приставов что долг должна выплатить я. Там почти пол миллиона... Весь, за все года, и я там тоже прописана. Жилье муниципальное, собственник мама.

12.09.2020, 22:04

Исходя из статьи 153 Жилищного кодекса РФ оплачивает услуги ЖКХ собственник жилого помещения, а не проживающие в нем лица. Если право собственности Вам не передавалось, то Вы и не обязаны платить.

12.09.2020, 22:07