Кандалакша, 29.07.2017, 18:43

Судебное решение о долге по кредиту было нарушено - коллекторское агентство начисляет проценты на сумму долга

Вопрос №12928199 из г. Мурманск
опубликован 29.07.2017, 18:43
У меня долг по кредиту, В 2013 году был суд, сумму обещали не увеличивать и не взыскивать проценты, а теперь мне прислали бумагу, что передали колекторскому агентству и весь мой долг, и насчитали уже проценты на эту сумму. Такое впечатление, что они вобще о решении суда ничего не знают. Имеют ли они право начислять проценты на сумму долга, если по решению суда сумма долга была чётко прописана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не обращайте внимания на эти письма и не слушайте коллекторов. Исполняйте только решение суда и общайтесь с приставами..

29.07.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте нужно читать ваше решение суда первой инстанции оно не могло быть четко прописано без индексации Если вы не подали встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда если это не было сделано своевременно Сделайте это сейчас.

29.07.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

НЕт, не имеют права начислять проценты. С момента вынесения решения суда проценты приостанавливаются. Обращайтесь в суд. Удачи Вам.

29.07.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Может речь идет не о процентах, а о неустойке. Потому что взыскатель вправе требовать неустойку по день фактической оплаты долга.

29.07.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не имеют вообще права. Тк срок предъявления исполнительного листа по Закону РФ" Об исполнительном производстве" и принудительного взысканию к исполнению всего три года. В том числе и коллекторами. Он у вас прошел.

29.07.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Кредитный договор был расторгнут на суде, с меня высчитывали 50% зарплаты, пока я работала, а потом уволилась и с тех пор мне платить нечем и не с чего. И вот недавно пришло письмо, сначала от агенства Активбизнесколекшн насчёт взыскания долга, а потом от самого банка пришло письмо, что передали моё дело этому агенству и на оставшуюся сумму долга начислили проценты. Как мне теперь быть? Что делать?

29.07.2017, 18:56

Здравствуйте, имели право передать только с вашего согласия. Проверьте на сайте есть ли у Вас долг банку--если нет получите справку об отсутствии долга и предоставьте к приставам, а коллекторов--в суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 19:01

Начислять проценты при расторгнутом кредитном договоре не имели право. С коллекторами лучше не общайтесь. С ними только свои нервы трепать. Отправляйте их в суд и старайтесь не общаться.

29.07.2017, 19:04

Ничего не нужно делать. Не обращайте на них внимание. Платите только приставам по мере возможности. Договор у Вас уже расторгнут, проценты не могут начисляться.

29.07.2017, 20:01

Вы обязаны подчиняться только решению суда в размере долга и постановлениям судебного пристава. Такое письмо носит уведомительный характер и никакого юридического значения не имеет Игнорируйте его и не отвечайте на него.

29.07.2017, 20:53