Как получить налоговый вычет при продаже приватизированной квартиры за 1 млн, когда время её владения меньше 3 лет?
Как можно воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры 1000000. Ситуация такая только приватизирована квартиру если продаём сейчас то в собственности квартира меньше 3 лет и нужно уплатить 13%. Прочитал про вычет в 1 млн хочу уточнить.
Если стоимость, по которой продали - более 1 млн., то с суммы превышения над этим миллионом - будет взыскан НДФЛ 13%.
Вам верно выше ответили. Вы заплатите налог 13% с разницы между суммой продажи и 1 млн. руб. Но учтите, что имеет значение кадастровая стоимость продаваемой квартиры. Нет смысла занижать стоимость по договору и указывать цену меньше, чем 0,7 от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если Вы продадите квартиру в 2020 году, то Вам необходимо будет оформить и сдать декларацию в период с 01.01.2021 по 30.04.2021 г. Если нужно - я могу оформить эту декларацию.