Могут ли вычитать долг с социальной выплаты, которая выплачивается к пенсии по старости? Спасибо.

Вопрос №17778949 из г. Москва
опубликован 12.09.2020, 22:24
Могут ли вычитать долг с социальной выплаты, которая выплачивается к пенсии по старости? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, дело в том что у меня год не вычитал сбербанк с социальной выплаты, а в этом сентябре 2020 г высчитал более 50%с социальной выплаты ну и естественно с пенсии по старости (у меня залив без морального ущерба). Я к ним обратилась они вернули деньги, но в индивидуальном порядке - это я про социальную выплату веду речь)

А пенсию по старости забрали всю и сказали мне что надо обращаться в соц защиту где и начисляли эту выплату, мол они ошиблись прислали не тот код и что моя социальная выплата всё таки относиться к ст. 101

Вот так, а вы мне отвечаете по другому, где тут правда то?

14.09.2020, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Нет не могут.

В соответствии с п. 6 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

12.09.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Отлично

Уважаемая Марина! Из Вашего вопроса неясно, какого типа данная социальная выплата и в связи с чем она назначена. Если говорить о доходах, с которых запрещено взыскивать долги по исполнительным листам, то все они перечислены в статье 101 Закона об исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

12.09.2020, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Социальная выплата, которую называют по старинке"лужковская"

12.09.2020, 22:53

Да, взыскание на эту выплату обращается, так как она является частью пенсии. Размер взыскания не может превышать 50 процентов, а в некоторых случаях 70 процентов (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением - ст.99 Закона об исполнительном производстве). Размер взыскания модно уменьшить, обратившись с письменной обоснованной просьбой к приставу, который ведёт исполнительное производство.

13.09.2020, 06:31

А разве к пункту номер 6 моя компенсационная выплата не имеет никого отношения (социальная выплата к пенсии по старости-размер пенсии 7844 р)?

14.09.2020, 10:03

Не имеет отношения. Внимательно прочитайте подпункт 6, на который Вы ссылаетесь, особенно то, что в скобках.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Речь здесь идет не о пенсионных выплатах, а о компенсациях. "Лужковская" же надбавка является региональной доплатой к пенсии. В подпункте 9 пункта 1 той же статьи 101 указано, что взыскание не обращается на::

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности

14.09.2020, 10:33

Значит это региональная выплата, а не компенсационная выплата?

14.09.2020, 11:01

Да, конечно, это региональная доплата к пенсии, которая регулируется Постановлением Правительства г.Москвы №1268-ПП

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

(с изменениями на 5 ноября 2019 года)

В целях дополнительной социальной поддержки неработающих пенсионеров и реализации Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Установить с 1 января 2010 года для неработающих пенсионеров региональную социальную доплату к пенсии взамен ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии.

14.09.2020, 12:09

Спасибо, дело в том что у меня год не вычитал сбербанк с социальной выплаты, а в этом сентябре 2020 г высчитал более 50%с социальной выплаты ну и естественно с пенсии по старости (у меня залив без морального ущерба). Я к ним обратилась они вернули деньги, но в индивидуальном порядке - это я про социальную выплату веду речь)

А пенсию по старости забрали всю и сказали мне что надо обращаться в соц защиту где и начисляли эту выплату, мол они ошиблись прислали не тот код и что моя социальная выплата всё таки относиться к ст. 101

Вот так, а вы мне отвечаете по другому, где тут правда то?

14.09.2020, 12:35